10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Кино

Автор:

02 мая 2017 08:32

Метки:
кино  
фильм  

213496

11

В киномире – как в тюремной иерархии: заработать уважение непросто, а теряется оно в один миг. Всего лишь раз ты выпускаешь из шкафа свои скелеты, совершаешь антиобщественный поступок, делаешь острое заявление или начинаешь крутить роман с кем не положено – и назавтра двери киностудий захлопываются перед тобой, и все зрители тебя ненавидят. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили десять перспективных актеров, в одночасье пропавших с экранов, и попытались разобраться, почему их карьеры ушли в крутое пике.

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

0

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Рэнди Куэйд

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

У Рэнди, старшего брата Денниса Куэйда, все шло хорошо: номинация на BAFTA и «Оскар», выигранный «Золотой Глобус» (1987), успешная многолетняя карьера в театре, кино и на ТВ, яркие роли в таких кинохитах как «День независимости» и «Горбатая гора»… Куда же он пропал с экранов?

Почему-то во второй половине нулевых годов Рэнди Куэйд пустился во все тяжкие. В 2009-м он со своей женой Эви выехал из отеля в Санта-Барбаре, не оплатив десятитысячный счет, после чего полгода скрывался от суда, а жена демонстрировала таблоидам копию чека, якобы оплаченного ими. Куэйдов несколько раз арестовывали, они выходили под залог, но в суд не являлись. Когда их туда все же доставили, Эви признала, что смошенничала, подделав чек, и получила 240 часов общественных работ и трехлетний испытательный срок. Залог супругам не вернули, так что потеряли они на своей афере вчетверо больше, чем пытались выиграть – $40000.

Но любовь к красивой жизни у них это не отбило. Не прошло и полгода, как в сентябре 2010-го там же, в Санта-Барбаре, им вменили новый иск: теперь за взлом. Собственно говоря, Куэйды решили пожить в доме, который принадлежал им много лет, но был продан в 2007-м. Хотя новый владелец не очень-то часто пользовался домом, такое поведение бывших хозяев его возмутило, и он потребовал $5000 за причиненный ими ущерб. Рэнди и его жена в ответ заявили, что дом они не продавали, а подпись Куэйда в документах – якобы поддельная. Отказавшись заплатить $5000, они, тем не менее, выложили $100000, чтобы выйти под залог. Этих денег Куэйды тоже лишились, поскольку больше ни разу не явились в суд. Впрочем, и наказания пара не понесла (через несколько лет дело о «незаконном проникновении» было закрыто, поскольку в нем обнаружилась некая процессуальная ошибка).

Где Куэйды скрывались все это время? Сразу после выхода под залог они сбежали в Канаду, где попросили убежища под тем предлогом, что за ними охотится тайное общество под названием «Убийцы голливудских звезд». По словам супругов, это общество уже расправилось с Хитом Леджером и Дэвидом Кэррадайном (в 2014-м они добавили к этому списку еще и Филипа Сеймура Хоффмана), а теперь нацелилось на них. Канадские власти резонно заподозрили, что у Куэйдов либо не все в порядке с головой, либо они пытаются скрыться от судебного преследования в США. Супругов долго вертели туда-сюда, не понимая, что с ними делать, но когда уже было принято решение выслать Рэнди и Эви обратно в Америку, выяснилось, что дело о взломе закрыто. Тогда пару оставили в покое.

Куэйд и его жена по-прежнему живут в Канаде и домой не собираются. Рэнди не снялся с 2009-го года ни в одном голливудском фильме, что фактически означает конец его карьеры: после всего случившегося репутация актера испорчена настолько, что он вряд ли уже когда-либо вернется в профессию. А ведь мог бы просто взять и оплатить тот злополучный счет!

Дженнифер Грей

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Бэби в «Грязных танцах», сестра Ферриса Бьюллера в «Выходном дне Ферриса Бьюллера»… С такими хитами за поясом Дженнифер могла претендовать на самое светлое будущее. Однако в начале 90-х голливудская карьера девушки пошла на спад, да не просто пошла – покатилась. И это всего через пару лет после номинации на «Золотой Глобус»! Съемки у Копполы, помолвка с Джонни Деппом, приглашения со всех сторон – все вдруг оказалось в прошлом: Дженнифер оказалась выпихнута с большого экрана на ТВ, а потом и вовсе куда-то испарилась.

Многие считают, что ее карьеру убил неудачный подбор ролей. На самом деле все куда банальней: в начале 90-х старлетка лишила себя своей главной отличительной особенности – выдающегося носа. Решение о ринопластике оказалось неудачным: с уменьшенным носом вид Дженнифер настолько изменился, что ее перестали узнавать даже близкие друзья. Получение новых ролей после этого превратилось в проблему: кастинговые директора отказывались узнавать в Грей «сестру Ферриса Бьюллера», и резонно полагали, что зрители тоже не станут клевать на звезду, которая сама на себя не похожа. Даже повторная операция не помогла Дженнифер вернуться в строй: фактически тогда же, в 90-е, ее карьера и закончилась, а в новом веке Грей мелькнула на большом экране лишь пару раз (последний раз это случилось в 2006-м). В какой-то момент раздавленная обстоятельствами девушка даже хотела сменить имя, но не решилась этого сделать, поскольку тогда о ней все забыли бы окончательно.

«Это была не пластика, а подарок Дьявола, – призналась Дженнифер в 2012-м. – Я навсегда осталась бывшей звездой, которую теперь никто не узнает – и все из-за этой пластической операции. Я вошла в операционную знаменитостью, а вышла никем. Как будто меня пропустили через программу по защите свидетелей или сделали невидимкой…» Впрочем, муж – актер и режиссер Кларк Грегг – любит ее все равно: он встретил Дженнифер уже с новым носом и доволен этой частью ее тела совершенно искренне.

Уэсли Снайпс

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

«Пассажир 57», «Разрушитель», трилогия «Блэйд»… Уэсли Снайпс снялся в десятках фильмов, считался крутым актером, и все бы было хорошо, если бы он не решил, что государство сдирает с него слишком много налогов.

В 1999-м Уэсли начал укрывать доходы. Дело, казалось, стоило того: ну, поймают тебя за руку, ну, заплатишь сколько-то штрафов… После трех лет лавирования актер сообразил, что увлекся, и перестал хитрить. Но механизм возмездия уже был запущен: в 2008, когда мошенничество вскрылось, Снайпса судили уже не просто как неплательщика, а как злостного неплательщика. Откупиться от суда не удалось, рекомендательные письма друзей тоже не возымели действия. За три года уклонения от налогов Снайпс получил максимальный возможный срок – три года тюрьмы, и это не считая 17 миллионов, выжатых из него в форме налогов и штрафов.

«Продолжительный тюремный срок Снайпсу должен стать громким и ясным посланием всем неплательщикам налогов: если они ведут себя подобным образом, то их постигнет его судьба», – заявил по окончаниию процесса помощник министра юстиции США Натан Хочмен. Уэсли подал на апелляцию и отсидки успел сняться еще в трех фильмах, но в 2010-м все же сел на нары. Сегодня о тех временах, когда Уэсли снимался каждый год в нескольких фильмах, остается лишь вспоминать с ностальгией: он и рад был бы теперь платить налоги сполна, да карьера рухнула, и платить их стало не с чего. А ведь все так хорошо начиналось.

Рип Торн

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Вы, конечно, видели Торна – хотя бы в роли Зеда в «Людях в черном». Но это лишь тень того, что этот актер мог бы иметь, если бы полвека назад судьба не сделала ему подножку.

Рип Торн играл в кино и сериалах начиная с 50-х годов. Роли его таланту не соответствовали, и Рип мечтал о большом шансе. В 1967-м Торн встретился за обедом с актером Питером Фондой, сценаристом Терри Саузерном и режиссером Деннисом Хоппером, чтобы обсудить детали их нового фильма. С подачи Саузерна, дружившего с Торном, ему предлагалась роль – и он очень хотел эту роль. Но после выпивки у Торн случился «креативный» конфликт с Хоппером, о котором очевидцы рассказывали разное. Хоппер говорил, что Торн схватил нож и начал размахивать у него перед носом. Торн утверждал, что все было ровно наоборот – ножом в него тыкал сам Хоппер. По словам Фонды, подравшиеся Хоппер и Торн оба пытались нанести друг другу повреждения столовыми ножами и вилками.

Как бы там ни было, несдержанность стоила Торну роли: после драки Хоппер отказался иметь с ним дело, а на освободившееся место позвали приятеля Питера Фонды – молодого Джека Николсона, которому роль адвоката-пьяницы Джорджа Хэнсона принесла его первую номинацию на «Оскар». Сам же фильм назывался «Беспечный ездок» – и этим все сказано.

Интересно, что уже в 90-е, когда Хоппер рассказал, как вытурил Торна из своего проекта, Торн отомстил за старую обиду – и подал на Денниса в суд «за диффамацию», то есть умышленное нанесение урона его актерской репутации. И хотя Хопперу его разговорчивость в итоге обошлась в полмиллиона долларов, эта маленькая победа никак не отменяет того факта, что свой великий шанс Торн профукал. После суда газетчики напропалую острили: мол, взгляни сегодня на Джека Николсона – и поймешь, кем бы мог стать Рип Торн, если бы обрел известность в молодости, а не карабкался к ней долгие десятилетия… И с этим, конечно, трудно спорить.

Линдси Лохан

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Линдси Лохан снималась в рекламе и кино еще ребенком. Будучи подростком, стала популярной актрисой. После «Ловушки для родителей», «Чумовой пятницы» и «Дрянных девчонок» ей прочили большое будущее в комедийном жанре. Но после достижения совершеннолетия у Линдси, что называется, сорвало резьбу: в 2007-м она дважды влетела в ДТП в нетрезвом состоянии. Уже одного раза хватило бы, чтобы ужаснуть ее поклонников: накокаиненная Линдси сбежала с места происшествия. Но после выписки из реабилитационного центра она уже через несколько дней взялась за старое.

В Голливуде ее стали считать «проблемной», вдобавок ее следующий фильм «Я знаю, кто убил меня» оказался неудачным и нахватал кучу антинаград «Золотая малина». Всего этого в сумме оказалось достаточно, чтобы ее карьера стремительно сдулась.

За Линдси закрепилась репутация алкоголички и наркоманки, с которой лучше не иметь дела, а бесконечные наркотические инциденты и нарушения испытательных сроков, привели к тому, что в 2010-м она даже провела пару недель в тюрьме. Режиссеры, время от времени дающие бывшей звезде работу (в основном приглашая на незначительные камео-роли), сетуют: Лохан пьет, не контролирует себя, постоянно пытается сорвать съемки. Линдси в своих интервью утверждает, что пресса слишком ее демонизирует: мол, допускала ошибки, злоупотребляла, но это в прошлом. Так или этак, но даже если она действительно исправилась, прошлого не воротишь. Карьера Линдси в руинах – это факт.

Пол Рубенс

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Комик Пол Рубенс стал знаменит в первую очередь благодаря придуманному им персонажу – Пи-Ви Херману. Самый знаменитый фильм с его участием – «Большое путешествие Пи-Ви», стал дебютной работой режиссера Типа Бертона на большом экране. Кроме того, Рубенс делал успехи как режиссер кино и сериалов.

Лицо актера, как визитная карточка персонажа, приносило ему много денег. И быть бы ему большой звездой, но в 1991-м году Рубенса поймали во флоридском порнокинотеатре со спущенными штанами, где он, как утверждается, мастурбировал. Поскольку Пол был «под кайфом», он согласился пройти курс антинаркотической реабилитации. Но общественность жаждала его крови: нельзя больше такого извращенца показывать детям! Фигурки несчастного Пи-Ви убрали из магазинов, фильмы о нем перестали показывать по ТВ. Из публичного пространства Рубенса вычистили со всей тщательностью.

На переломе тысячелетий, когда Пол пытался восстановить карьеру, по ней был нанесен новый удар: теперь у него обнаружили огромную коллекцию винтажного гей-порно, в которой, по словам газетчиков, нашлась даже детская порнография. Рубенс многократно уверял после этого, что никаких фильмов с детьми в коллекции не держал, но общественность отнеслась к этим оправданиям с недоверием. Лишь в прошлом году постаревший Пи-Ви вновь смог вернуться к прославившей его роли – теперь при поддержке онлайн-кинотеатра Netflix. Но лучшие годы уже прошли…

Роб Лоу

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Почему пошла на спад карьера Роба Лоу – звезды «Изгоев», «Огней святого Эльма», «По поводу того, что случилось вчера ночью»? Он стал фигурантом секс-пленки – первой пленки с голливудской звездой, настолько знаменитой, что ее массово тиражировали на видеокассетах. Сегодня порно-сливы стали обыденностью, но для 1988 года утечка такой видеозаписи была большим скандалом. Как позже рассказал сам актер, он познакомился в ночном клубе с двумя девушками и занялся с ними дома сексом, не зная, что одной из его партнерш всего 16. По законам штата Джорджия того времени – возраст «дозволительный», по мнению остальной Америки… в общем, неудивительно, что Лоу заклеймили как развратника.

А вскоре откуда-то взялась и вторая пленка, на которой Роб снова занимался групповухой – теперь уже в Париже, и женщина в кадре была одна, а мужчин двое (Роб и его приятель). Двойной удар по репутации привел к тому, что Лоу быстро вылетел из первой лиги куда-то на задворки Голливуда.

«Я просто счастливчик, потому что я всегда, всегда, всегда продолжал работать, – рассказывал актер позже. – Даже после этой секс-пленки. Я продолжал чувствовать себя профессиональным бейсболистом, просто играющим во всяких третьесортных командах…» По словам Роба, секс-скандал привел к тому, что он потерял роль в «Титанике», которая досталась Билли Зейну. Но учитывая, через что ему пришлось пройти, и вправду можно считать счастьем, что он лишь скатился по карьерной лестнице, а не выкатился из Голливуда на улицу раз и навсегда.

Брендан Фрейзер

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

«Мумия» и ее продолжения были большими хитами. Куда же подевался красавчик Брендан Фрейзер после «Путешествия к центру Земли»? А он стал жертвой той самой беды, которой так часто пугают актеров… и имя этой беде – неудачный подбор ролей.

После успеха первой ленты Фрейзер решил, что не хочет ввязываться в новую долгоиграющую франшизу – и отклонил роль в сиквеле «Путешествия…». Его ждали другие роли – в картинах «Крайние меры» и «Месть пушистых», на которые Фрейзер возлагал большие надежды. Но ой! – оба проекта обернулись в 2010-м громкими кассовыми провалами.

Заподозрив, что проблема – в исполнителе главной роли, в Голливуде Фрейзера быстро списали со счетов; то, в чем он теперь снимается, достойно сожаления. Зато благодаря его необдуманному отказу главную роль в «Путешествии 2» в итоге получил Дуэйн Джонсон. Где теперь он, а где Фрейзер? Увы и ах: словно бы в насмешку над бедным актером, отвергнутый Бренданом сиквел стал в 2012-м году большим кассовым хитом…

Майкл Ричардс

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

У актера и комедианта Майкла Ричардса все было хорошо: три премии «Эмми» за роль Космо Крамера в сериале «Сайнфелд», дюжина появлений в кино (например, в «Трудном ребенке»), завязывавшаяся карьера сценариста и продюсера… Но, на свою беду, Ричардс не любил афроамериканцев.

Во время стендап-шоу «Фабрика смеха» (Laugh Factory) в 2006-м Ричардса несколько раз перебил чернокожий парень из зрительского зала. Майкл в результате всех этих вставок рассвирипел, прервал свой монолог и принялся орать: «Заткнись! 50 лет назад тебя бы подвесили кверху ногами, воткнув сраную вилку тебе в жопу! И никто бы тебе не помог, сколько ты ни болтай! Сказали бы: вешайте его, это нигер! Нигер!! Нигер!!! Смотрите, нигер висит!!!» Обиженный зритель закричал в ответ, что ничем не заслужил таких оскорблений, но лишь вызвал у Ричардса новый приступ злобы. «А, по-твоему, обрывать меня, это нормально, мудак ты дешевый?! – проорал он. – Вот что случается, когда перебиваешь белого человека, ты разве не знал?»

Обиженный чернокожий после этого ушел, пообещав, что Ричардс еще пожалеет о сказанном. Прочие зрители тоже перестали хихикать, осознали ситуацию, и многие покинули зал. Взбешенный Майкл поступил аналогично – скрылся за кулисами, не став дочитывать свой монолог. Некоторое время спустя он появился в шоу в Дэвида Леттермана, чтобы сообщить, что он «очень сожалеет» о случившемся и что вообще-то он не расист. Это помогло слабо: на телеэкране Ричардс с тех пор мелькает очень редко, а в Голливуд его перестали пускать вовсе.

Мел Гибсон

10 актеров, в один миг профукавших все, что имели (11 фото)

Все знают, что Мел Гибсон – не только харизматичный актер (чего стоят одни только «Безумный Макс» и «Смертельное оружие»), но и талантливый режиссер. Почему же публика отвернулась от него?

В 2006 году австралиец был задержан полицией Малибу при весьма щекотливых обстоятельствах: он не только сидел за рулем пьяный, с открытой бутылкой текилы в руке, но еще и сопротивлялся аресту. Вдобавок Мел попытался удрать, надавив на газ. Надев на Гибсона наручники, его запихнули в задний отсек полицейской машины. Но и там он не успокоился: всю дорогу до участка актер оскорблял офицера, рассказывая, что Малибу у него «в кулаке», и что он потратит каждый цент своего состояния, чтобы поквитаться с обидчиком. В полицейском отчете, скоро оказавшемся на страницах газет, говорилось, что актер сыпал антисемитскими ругательствами, и, в частности, заявил, что «сраные евреи виноваты во всех войнах в этом мире». После чего спросил полицейского: «Ты тоже еврей?» Джеймс Ми, арестовавший его, действительно был евреем.

Звезда и раньше не отличалась сдержанностью: на протяжении всей Гибсон был знаменит пристрастием в бутылке и презрительными высказываниями в адрес геев. Но то было в прошлом веке, когда политкорректность еще не играла современной роли в жизни американского общества. Теперь же на Гибсона обрушились все, кто только мог: еврейские организации, телекомментаторы, коллеги по ремеслу и представители кинокомпаний. После чего наступила декада полного забвения: Мелу отказывались давать новые роли, и даже фильм по библейским мотивам, который он хотел снять в качестве извинения, не нашел финансирования: продюсеры небезосновательно решили, что зрители будут бойкотировать картину, снятую антисемитом, и она провалится в прокате. Гибсон как минимум трижды каялся в прессе, говорил, что в тот вечер «временно обезумел», обещал исправиться – и добровольно отправился в спецклинику лечиться от алкоголизма. Но домашний скандал 2010-го года, связанный с новой женой актера Оксаной Григорьевой, снова обернул против него общественное мнение. Все это время Мел снимался очень редко, и каждая роль выглядела подачкой.

Лишь заступничество Роберта Дауни-младшего, в свое время тоже вылетевшего из профессии из-за пристрастия к наркотикам, помогло Гибсону получить новый шанс – недавно он снял фильм «По соображениям совести», высоко оцененный критиками и получивший два «Оскара». Возможно, теперь Америка смягчится и перестанет оплевывать Мела за его прошлое поведение – но десяти лет на обочине актеру, конечно, уже никто не вернет.

Источник:
www.film.ru

источник