Знаменитый тест-пилот Lamborghini открыл собственное тюнинг-ателье

АВТО

Знаменитый тест-пилот Lamborghini открыл собственное тюнинг-ателье

Валентино Бальбони, сорок лет отдавший марке Lamborghini и заслуживший право на именную модификацию суперкара Gallardo, решил заняться выпуском эксклюзивных тюнинг-компонентов. Впрочем, изменять любимой итальянской марке гонщик и конструктор не собирается.

Ателье, созданное Валентино Бальбони, получило вполне ожидаемое название VB. Тюнеры собираются разрабатывать и производить дорогостоящие компоненты для суперкаров Lamborghini, и у них уже готов первый проект.

Знаменитый тест-пилот Lamborghini открыл собственное тюнинг-ателье

Тем временем машину, которая еще несколько лет назад была флагманом модельного ряда Lamborghini, превратили в скотовоз

Уникальная выпускная система для Lamborghini Aventador LP750-4 SV полностью выполнена из титана и весит всего 6,3 кг. Эксперты, впрочем, склонны называть ее "скульптурой" — настолько эффектно она выглядит. Этого, по словам самого Бальбони, он и добивался — его задачей было создать не столько деталь автомобиля, сколько произведение искусства.

Какое воздействие новая выпускная система окажет на динамику "Авентадора", пока не уточняется. Тюнеры говорят, что работали в основном над звучанием выхлопа. Будет выпущено лишь 30 экземпляров системы, причем на производство каждого из них уйдет по 350 часов. В числе покупателей, по мысли разработчиков, окажутся наиболее преданные поклонники марки, а дебютирует "Авентадор" с новой системой от Бальбони в конце августа на дизайнерской выставке в Пеббл-Бич.

Валентино Бальбони начинал в Lamborghini простым механиком, а тест-пилотом стал по просьбе самого Ферруччо Ламборгини. Главным испытателем он работал до 2009 года, а в честь его отставки компания выпустила особую именную модификацию Gallardo с задним приводом и 550-сильным атмосферным V10. 

источник