У команды «КАМАЗ-Мастер» нет денег на участие в гонках

АВТО

У команды "КАМАЗ-Мастер" нет денег на участие в гонках

Российская гоночная команда, которая является одним из самых прославленных коллективов в ралли-рейдах, оказалась в беспрецедентно тяжелом финансовом положении. Болельщики «КАМАЗ-Мастер» могут не увидеть знакомые грузовики в легендарном марафоне «Дакар».

Гоночные грузовики "КАМАЗа" отлично знакомы болельщикам ралли-рейдов по всему миру. За последнее двадцатилетие отечественные экипажи аж 13 раз привозили на родину "Золотого Бедуина", сделав "КАМАЗ-Мастер" самой успешной командой грузового зачета в истории "Дакара". Удивительно, но из-за финансовых трудностей заводской коллектив может вообще не выйти на старт легендарного марафона в 2017 году. Вдобавок челнинские грузовики рискуют пропустить и ралли-рейд "Шелковый путь", которая состоится в июле 2016 года.

У команды "КАМАЗ-Мастер" нет денег на участие в гонках

Завод помочь своей команде хотел бы, да не может.

"Договор с Внешэкономбанком у нас истек в декабре 2015-го, и, увы, продлен не был. Также еще в прошлом году мы начали испытывать финансовые трудности из-за скачка курс валют. Все это влияет на нормальное функционирование команды: мы пропустили несколько тренировочных сборов, не можем проводить технические инновации наших машин. С таким положением дел мы не сможем выступить на ралли "Дакар" — 2017, а также показывать хорошие результаты на других соревнованиях", — цитирует "ТАСС" слова руководителя команды, многократного победителя "Дакара" Владимира Чагина.

Чагин также добавил, что финансовые вливания со стороны других компаний-спонсоров не может покрыть операционные расходы "КАМАЗ-Мастера", большая часть из которых происходит в валюте. Ситуацию с недостатком финансирования уже изучает Министерство спорта РФ.

источник