Вышивка и ее виды

Все для дома

Нет такого человека, который не восхищался бы великолепными вышивками из бисера и ниток на платьях, блузах и рубашках, предметах домашнего обихода. Чтобы создать красивую вышивку, мало определиться с материалами. Самое сложное, выбрать технику вышивки по душе, ведь их есть очень много и каждая по-своему уникальна и неповторима.

64818799a12c2059392b088eb3en--kartiny-i-panno-vyshivka-kartiny-vyshivka-krestikom-anyutki

Любимая техника: вышивка крестом

Невероятно популярной и любимой техникой среди мастериц является вышивка крестом. Этот вид декоративного оформления одежды и интерьера можно освоить за считанные часы, всего лишь приложив небольшие усилия. Вышивка крестом производится по одной схеме: крестики, накладываемые на ткань, должны быть исполнены в одном направлении. В работе над шедевром лучше всего использовать использовать нитки из натуральных материалов: хлопка, шерсти или шелка.

Что вышивать, каждая рукодельница выбирает сама. За основу берется специальная ткань — канва — с равномерно пробитыми на ней дырками для того, чтобы нить ложилась правильно. Канва, как и нитки, тоже бывает разная. В зависимости от замысла можно купить канву разных цветов и размеров. «Как ниточка за иголкой» — конечно же не обойтись и без иголок, которые подбираются в соответствии с тканью и нитками. Чтобы работа была более комфортной, современные мастерицы используют и различные аксессуары, как для работы, так и для хранения ниток и иголок. Лидером в этой сфере является компания DMC, продукцию которой вы можете приобрести в интернет магазине rukodelie.shop.by тут вы найдете изящные кулоны для обрезания нитки, ножницы, органайзеры и много других полезных вещей.

vyshivka_lentami32

Вышивка лентами

Ленточная вышивка является одной из самых старых техник. С годами она не потеряла свою популярность и по сей день модные дома и рукодельницы всего мира используют ленты для украшения одежды и предметов быта. Техника довольно проста: подходящие к задумке ленты накладываются на ткань в одном направлении и крепятся нитками в тон ленты или бисером. Самый любимым сюжетом для картин вышитых лентами, конечно, являются цветы и деревья. С помощью многослойных лент эти объемные рисунки на ткани получаются очень реалистичными, к тому же, для них не нужны схемы, здесь открыт простор для творчества.

вышивка-гладью-6

Гладь — живопись по ткани

Рукодельницы согласятся, что самой сложной, но красивой является техника вышивки гладью. Данная техника требует особого терпения, отличных навыков и большого опыта работы с нитками и иглой. Стоит приложить усилия, и результат получается необыкновенный. С помощью глади можно украсить любую вещь текстильного производства изящным узором.

Важная деталь. Для глади нужен контурный рисунок. Необходимо наносить его белым или простым карандашом, чтобы вещество не растекалось по ткани и не ломало задуманные контуры. Стежками заполняются внутренние контуры, и тут важно не переборщить и правильно выбрать и смешать оттенки ниток, потому что по завершении работы исправлять то, что не понравилось, будет практически невозможно.

kartina_vichivka_biserom_polnay_zachivka_1

Роскошная вышивка бисером

Когда еще не существовало бисера и стекла, вышивальщицы украшали одежду речным жемчугом. В принципе, технология нанесения с те пор не изменилась с той лишь разницей, что каждая деталь рисунка заполняется бисером по отдельности. Бисер необходимо пришивать очень крепко прочными нитками, чтобы бисер в процессе носки не перетёр нитку и не распустил весь рисунок.

Каждая рукодельница выбирает технику вышивки по личному предпочтению, но на какую технику бы ни пал выбор, главное, приложить усилия, и тогда результат будет радовать долгие годы.