Видит ли собака магнитное поле Земли

Факты

 

Возможно, вы уже знаете, что собаки предпочитают справлять нужду, расположив свое тело в соответствии с магнитными полюсами. Но почему это происходит? Ученые находятся на пороге открытия!

 

Видит ли собака магнитное поле Земли

 

Ощущение магнитного поля

 

Ученые давно подозревают, что собаки и некоторые другие животные способны ощущать магнитное поле Земли. Именно это помогает потерявшимся псам находить дорогу домой. Недавно были получены новые данные, которые делают прежнее предположение ученых еще более обоснованным.

 

Видит ли собака магнитное поле Земли

 

Последнее исследование показало, что псы гипотетически не просто чувствуют магнитное поле, но и способны непосредственно видеть его. Ученые из института Макса Планка во Франкфурте вместе с коллегами из других известных учебных заведений Германии обнаружили, что собака имеет особенное устройство глаз. У псов и некоторых других животных в этих органах есть светочувствительные молекулы криптохрома-1. Эти уникальные молекулы, неизвестные в такой форме прежде, нашли в частях глаза, различающих голубые тона, у собак, а также таких животных, как волки, медведи, лисицы, еноты, более того — даже у некоторых приматов!

 

Видит ли собака магнитное поле Земли

 

Смелые предположения

 

Команда ученых предполагает, что наличие и расположение этих молекул может говорить о том, что такие животные распознают магнитные поля точно так же, как это могут делать мигрирующие птицы.

 

Видит ли собака магнитное поле Земли

 

Молекулы, найденные в глазах этих животных, очень похожи на молекулы криптохрома-1а, которые имеются у птиц, поэтому логично предположить, что и механизм их работы схожий. В будущем ученые смогут изучить этот вопрос детальнее и понять, действительно ли криптохром помогает псам ориентироваться в магнитном поле и безошибочно находить нужное направление, или же он присутствует в сетчатке для других целей, и, в таком случае, как именно он используется собаками.

 

источник