В Перми робот сбежал с тестовой площадки и вырвался на дорогу

Факты

 

В Перми робот сбежал с тестового полигона, сумев выехать на располагавшуюся неподалеку проезжую часть. К тому моменту, как инженеры обнаружили пропажу, андроид уже собрал на дороге небольшую пробку, сообщает Ura.ru.

 

Курьезный инцидент произошел в Перми 14 июня. Робот компании «Промобот» из-за халатности испытателей уехал с полигона и отправился «гулять» по городу. Однако андроид смог проехать всего 50 метров, так как вскоре у него села батарея. В итоге робот остановился прямо на проезжей части, преграждая движение на улице.

 

 

«Робот отрабатывал на полигоне алгоритмы автоматического движения, которые войдут в новую версию Промобота». Инженер заехал на площадку и забыл запереть ворота. В итоге робот беспрепятственно выехал на пределы площадки и отправился на поиски приключений. Но в пятидесяти метрах от здания у него села батарея», — поведал Ura.ru сооснователь компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

 

Как сообщается, на проезжей части робот простоял около получаса, развлекая местных автомобилистов. К тому времени, как инженеры пермской компании обнаружили пропажу и бросились на ее поиски, на улице Пушкина робот уже собрал небольшую пробку.

 

 

Приехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов вручную оттащили робота с дороги, сделав инженерам замечание. В настоящий момент испытатели планируют перенести полигон в иное место, которое будет располагаться куда дальше от проезжей части.

 

В Перми робот сбежал с тестовой площадки и вырвался на дорогу

 

«Мы переживали, что оказавшийся посреди дороги Промобот создал проблемы жителям района. Но негатива у людей не было, скорее, наоборот. Водители спокойно объезжали беднягу, улыбались, фотографировали его. Многие замедляли движение, чтобы рассмотреть робота поближе. Дети просились у родителей поговорить с ним», — цитирует Ura.ru Олега Кивокурцева.

 

Итсочник: www.ruposters.ru

 

источник