Супертягач Nikola One будет питаться водородом

АВТО

Супертягач Nikola One будет питаться водородом

Нашумевший проект экологического тягача американской компании Nikola с 2000-сильной гибридной силовой установкой все же доберется до конвейера. Однако, создатели грузовика решили по пути кардинально поменять принцип его движения.

Анонсировав грузовик, компания Nikola утверждала, что основным источником энергии для него будет служить природный газ. Сейчас же разработчики пришли к выводу, что куда современнее и безопаснее для экологии будет использовать водород.

Супертягач Nikola One будет питаться водородом

Водородной может стать и новая Audi A7 Sportback…

Серийный Nikola One, как утверждает издание Auto Express, получит мощные топливные элементы, которые будут вырабатывать энергию для двух электродвигателей, вращающих все шесть колес тягача. Отдачу силовой установки сохранят на обещанном уровне – 2 000 л.с. При этом запас хода Nikola One на одной заправке водородом достигнет 2 000 км.

Водород же компания собирается вырабатывать самостоятельно, создав для этого целую сеть предприятий с нулевым объемом выброса вредных газов. Кроме того, Nikola планирует организовать и множество заправочных станций. Правда, территория распространения водородного тягача будет ограничена – эту модификацию производитель собирается продавать только в США и Канаде. На остальные рынки будет поставляться анонсированная ранее версия с газотурбинной гибридной силовой установкой.

Серийный Nikola One должен быть представлен 1 декабря этого года.

источник