Свидетельница невесты

Свадебные хлопоты

Свидетельница на свадьбе (как и свидетель) – должность ответственная и почетная одновременно. Обычно на эту роль выбирается молодая незамужняя подруга или родственница невесты. Не следует забывать, что на свидетельницу будет возложено множество обязанностей, поэтому девушка должна быть ответственной, веселой, коммуникабельной, умеющей постоять за невесту и за себя. Кроме того, невеста должна доверять свидетельнице, так как в течение ближайшего времени она будет ее правой рукой, поддержкой и защитой.

Обязанности свидетельницы начинаются задолго до дня свадьбы. Она должна помочь невесте определиться со свадебным образом и платьем, подобрать аксессуары, организовать девичник, если он предусмотрен.

В день бракосочетания свидетельница невесты должна приехать к ней в дом раньше всех, чтобы помочь одеться, сделать макияж, а также подготовить все для выкупа. Сценарий выкупа невесты – полностью зона ответственности свидетельницы. Она же его ведет. Кроме того, бутоньерки для жениха, невесты и свидетелей, а также ленты свидетелей, надеваемые после выкупа, тоже подбирает дружка. Она же занимается украшением свадебного кортежа, а зачастую – и банкетного зала. Но здесь ей позволено пригласить помощников.