Стресс как причина появления лишнего веса

Здоровье

Основной причиной прибавления в весе является неправильное питание. Но если ваш режим питания отвечает всем правилам диетологии, и, несмотря на это, вы продолжаете поправляться, то это означает, что существует какая-то другая причина или даже несколько причин: гормональные нарушения, медикаменты, стресс и др. В таких случаях может понадобиться помощь психолога, который поможет избавиться от причины дискомфорта еще на начальных стадиях.

Зачастую именно стресс является тем самым фактором, что нарушает обмен веществ и негативно влияет на поддержание нормального веса. Каков же механизм влияния стресса на организм?

  1. Стресс влияет на нервную систему, которая, в свою очередь, отвечает за работу системы, что и определяет повышение уровня кислотности. Многие из нас переживали подобное дискомфортное состояние во время экзаменов или других стрессовых жизненных ситуаций. Люди зачастую определяют это состояние так: «Желудок сводит». Повышенный уровень кислотности заставляет нас постоянно что-то жевать, для того чтобы успокоить неприятные ощущения в желудке, которые могут быть довольно болезненны. Ситуация может осложниться и привести к таким заболеваниям как гастрит и язва желудка.
  2. Находясь в состоянии стресса или подавленности, мы ищем средства привести себя в хорошее состояние духа и забыть о своих проблемах. Чаще всего еда и алкоголь становятся таким «убежищем», компенсацией за полученные отрицательные эмоции, удовольствием, которое на мгновение делает нас счастливее. Именно по этой причине диетологи не советуют садиться на диету в период острых эмоциональных переживаний или подавленности. Сначала следует избавиться от депрессии и лишь потом приниматься за похудение.
  3. Стресс производит в организме нарушения «химических» и гормональных процессов, негативно влияет на деятельность эндокринных желез, особенно на щитовидку, деятельность которой замедляется. Пониженная функция щитовидной железы замедляет сжигание лишних калорий, вывод жидкости из организма, что тормозит процесс похудения и ведет к набиранию лишнего веса.
  4. Стресс также страшен и своими вторичными эффектами: перманентным состоянием усталости, потерей вкуса к жизни, сонливостью, нежеланием двигаться, уходом в себя, отсутствием желания общаться с окружающими, стремлением укрыться от повседневных проблем. Последствием такой ситуации становится гиподинамия, которая, в свою очередь, ведет к набиранию веса, а лишний вес также становится причиной стрессового состояния – и получается такой вот заколдованный круг.

Что следует предпринять, чтобы стресс не стал причиной прибавления в весе?

  • Не позволяйте стрессу управлять вашей жизнью. Нынешняя жизнь достаточно сурова, мы живем в сумасшедшем ритме, и в большинстве случаев не даем себе труда задуматься, что сами подставляем себя под эти страшные удары, и что длительные стрессовые переживания приведут к появлению всевозможных хронических заболеваний.
  • Ищите причины, которые вводят вас в состояние стресса. Если вы не справляетесь с ними самостоятельно, прибегните к помощи психолога. Специалист даст вам совет и поможет преодолеть стресс, научит вас поддерживать ровное эмоциональное состояние, что, в свою очередь, даст вам возможность регулировать свой вес и общее состояние организма.
  • Одновременно с разрешением проблем, связанных со стрессом, примите для себя решение перейти на здоровое питание до конца своей жизни. Жестокие диеты, которые заканчиваются возвратом к прежнему образу питания, только еще больше нарушают работу вашего организма.
  • Независимо от своего душевного состояния, старайтесь не забывать о движении. Откажитесь от сидения в кресле пред телевизором, запишитесь в спортзал, на бассейн или занимайтесь зарядкой хотя бы 30 минут в день дома. Спорт активизирует процесс обмена веществ и возвращает нам хорошее расположение духа и веру в свои силы.
  • Еще один приятный метод похудения и избавления от стресса – танец. Об этом мы уже рассказывали в наших материалах. Попробуйте сами и вы убедитесь в эффективности и благоприятном влиянии этого метода!

7 правил избавления от стресса и прибавления в весе

  1.  Живите полной насыщенной жизнью!
  2. Хорошо относитесь к людям, но не позволяйте им пользоваться вами – сохраняйте достоинство!
  3. Выбирайте работу по душе! Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, ищите что-нибудь другое!
  4. Не причисляйте себя к серой массе, откройте в себе таланты и знайте себе цену!
  5. Питайтесь здоровой пищей, станьте своим собственным диетологом – ведь вы знаете себя самого лучше всех врачей – решайте сами, какая еда является для вас наиболее подходящей!
  6. Больше движения независимо от веса и возраста!
  7. Помните, что никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему!