Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

Факты

 

22 февраля 1918 года на свет появился обычный ребенок, которому суждено было стать — самым огромным человеком в истории человечества. Это случилось в Олтоне, Иллинойс. Мальчика звали Роберт Уодлоу.

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу. Его рост составил 272 см, а вес — 223 кг.

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

 

В возрасте восьми лет Роберт догнал и перегнал своего отца в росте, хотя его родитель был выше среднего роста (у его папы был рост 180 см, вес — 77 кг). Тогда его родители заподозрили неладное. Было понятно, что мальчик страдает каким-то загадочным недугом. Однако они даже не догадывались, каким вырастет их сын уже в ближайшее время.

 

В возрасте девяти лет, мальчик уже был под 1.90, а его вес составлял более 80-ти килограммов. Роберт обладал поистине богатырской силой, он с легкостью носил на руках своих родителей. «Малыш» ходил в школу, где с трудом помещался за школьную парту. В результате, для него изготовили парту на заказ. Примечательно, что когда Роберт заканчивал среднюю школу, то оказалось, что он немного подрос — почти до двух с половиной метров.

 

Роберт Уодлоу страдал странными на то время болезнями, у него была опухоль гипофиза и акромегалия. Это и стало причиной необыкновенного роста мальчика.

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

 

Конечно, такой высокий рост не мог не сказаться на здоровье юноши, он с трудом передвигался, а помогали ему в этом железные скобы, закрепленные на ногах. В добавок к этому, у Роберта были проблемы с кровообращением, он часто жаловался на то, что у него немеют ноги. Еще бы, знаете какой у него был размер туфлей? Аж семьдесят восьмой. Для наглядности ниже размещена фотография..

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

 

А это те самые скобы, которые носил Роберт Уодлоу.

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

 

Роберт Уодлоу стал очень известным человеком. Известность сопровождала гиганта всю жизнь. С 1936 года он усиленно участвовал в гастролях цирка, основанного братьями Ринглинг. Рекламировал фабрики по пошиву одежды, а те, в свою очередь, производили для него одежду невероятных размеров, в обычную он не влазил.

 

Самый высокий человек в истории. Роберт Уодлоу

 

Однажды случилось несчастье. Роберт по приглашению поехал навестить Национальный лесной фестиваль в Манисти (Мичиган). На празднике по случаю независимости он сильно натер себе ногу, той самой скобой-костылем, при помощи которой он передвигался. Инфекция попала в кровь, началось заражение. Врачи делали все возможное и невозможное, чтобы спасти национальную знаменитость. Ему переливали кровь, провели ряд хирургических мер. Несмотря на усилия медиков, Роберт Уодлоу скончался от инфекции. 15 июля 1940 года Роберт умер. На тот момент ему было 22-года, его рост был 2.72 м. Весил юноша 223 кг.

 

Роберта Уодлоу был официально назван самым высоким человеком за всю историю человечества. В его родном городе Олтоне ему установили памятник в натуральную величину.

 

На похороны к Роберту пришли 40 тысяч человек. Гроб оказался слишком тяжелым — более полтонны, поэтому его несли 12 человек. Могилу умершего юноши залили бетоном, так попросили его родные, чтобы его тело не похитили. На плите написано «At Rest» (В покое, На отдыхе).

 

 

источник