Самые страшные российские ракеты

Факты

 

Баллистические ракеты были и остаются надежным щитом национальной безопасности России. Щитом, готовым, в случае необходимости, обернуться мечом.

 

Ракетное оружие сейчас является одним из наиболее важных и перспективных боевых средств современных армий. Его развитие идет по линии как качественного совершенствования, так и количественного роста, особенно в военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны.

 

К созданию современных боевых ракет человечество пришло не сразу. Потребовались годы напряженных усилий в самых различных областях науки и техники, позволивших от робких шагов в развитии ракетного оружия перейти к грандиозным достижениям, свидетелями которых мы являемся сегодня.

 

Ракета Х-101

 

Стратегическая крылатая ракета нового поколения. Х-101 – это новейшая российская крылатая ракета воздушного базирования, разработка которой началась еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Она имеет дозвуковую скорость, дальность полета до 5000 километров, форму, которая делает ее незаметной для радаров. Данные об этой крылатой ракете засекречены, но известно, что для навигации и наведения Х-101 использует систему «Спрут» с системой коррекции траектории полёта, а также данные от спутниковой системы ГЛОНАСС. На завершающем этапе полета для повышения точности используется телевизионная система наведения. Существует еще одна ракета: Х-102, она отличается от Х-101 только боевой частью. На ракете Х-102 можно устанавливать ядерный боевой заряд, ориентировочной мощностью до 250 килотонн.

 

Самые страшные российские ракеты

 

Эта мстительная русская ракета «Сатана» С того самого момента, как у главных геополитических игроков — СССР и США — появились беспилотные средства доставки ядерных боеприпасов, началась особая фаза гонки вооружений. Каждая из стран стремилась к обладанию такими техническими средствами, которые позволяли бы нанести безнаказанный удар. Именно такую задачу в состоянии выполнить ракета «Сатана», созданная в СССР и стоящая с 1975 года по сей день на боевом дежурстве. «Сатаной» советский стратегический ракетный комплекс назвали американцы.

 

Вообще-то, правильно она называется иначе — Р-36М. Такое имя заслужить непросто. Олицетворение вселенского зла внушает беспредельный ужас. На вопрос «почему американцы так назвали комплекс Р-36М?» можно найти ответ, если ознакомиться с характеристиками указанного оружия. Стратегическая ракета «Сатана» относится к классу тяжелых, ее масса превышает двести тонн. Соответственно, вес, который она может доставить к цели, тоже немалый — 7,3 т. Ракета «Сатана» сделана большой потому, что в ее боевом отделении, помимо главного груза, находятся отвлекающие цели, предназначенные для введения в заблуждение сил ПРО вероятного противника.

 

Самые страшные российские ракеты

 

В основе хрупкого равновесия – два главных «столба». Американскому тяжелому носителю «Трайдент-2» противостоит новейшая российская ракета «Тополь-М». За этой упрощенной схемой скрывается намного более сложная картина. Ракета комплекса «Тополь-М» является твёрдотопливной, трёхступенчатой. Предельная дальность — 11 000 км. Несёт один термоядерный боевой блок мощностью 550 кт.

 

Базируется ракета как в шахтных пусковых установках (ШПУ), так и на мобильных пусковых установках. «Тополь-М» способен производить пуски из любой точки позиционного района, а также обладает улучшенными средствами маскировки, как против оптических, так и других средств разведки.

 

Самые страшные российские ракеты

 

Ракета «Ярс»

 

Первый запуск ракеты состоялся в 2007 году. В отличие от Тополя-М обладает разделяющимися боевыми частями. Помимо боевых блоков, Ярс также несет комплекс средств прорыва противоракетной обороны, что затрудняет противнику ее обнаружение и перехват. Такое нововведение делает РС-24 наиболее удачной боевой ракетой в условиях развертывания глобальной американской системы ПРО. Является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». Тактико-технические характеристики засекречены.

 

Самые страшные российские ракеты

 

Донные ракетные комплексы

 

Новейшие военные разработки России присутствуют и в этой сфере. Здесь тоже имеются инновационные внедрения. Еще летом 2013 года было осуществлено проведение испытаний в Белом море такого вооружения, как новая баллистическая ракета «Скиф», которая способна в ожидающем режиме на океанском или морском дне в нужный момент выстрелить и поразить наземный и морской объект. Она применяет толщу океана как оригинальную шахтную установку. Расположение данных систем на дне водной стихии обеспечит наличие необходимой неуязвимости оружию возмездия.

 

Самые страшные российские ракеты

 

П-100 «Москит»

 

Это моя любимая ракета. Звезда 80-90-х. Америкосы зовут ее «Солнечный ожог». До сегодняшнего дня существовало две модификации для флота. Москит с дальностью полета 100 км, и Москит-М с дальностью полета до 120 км.Эта ракета в свое время была настоящим прорывом. В чем ее плюсы?Во-первых, малая высота полета. Официально, заявленный диапазон 7-20 м.Во-вторых, сверхзвуковая скорость полета — 2,5 М В-третьих, возможность выполнения притивозенитного маневра.

 

Самые страшные российские ракеты

 

П-700 «Гранит»

 

Американцы не зря прозвали эту ракету «Shipwreck». Что в переводится с англицкого, КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ. Эта ракета была создана для уничтожения конкретной цели — АВИАНОСЦА.

 

При создании комплекса впервые был использован подход, основой которого является взаимная увязка 3 элементов: средств целеуказания (в виде космических аппаратов), носителя и крылатой ракеты. Созданный комплекс приобрёл возможность решать сложнейшие задачи морского боя нарядом огневых средств одного носителя. При групповом пуске ракет (залпе), ракеты, обнаружив противника своими головками самонаведения, обмениваются информацией, идентифицируют и распределяют цели по их размерам, взаимному расположению и иным параметрам. Таким образом, наши стратеги получили очень эффективное оружие. Скорость 2,5 М, дальность полета 600 км, высокая помехозащищенность, концепция «умная стая» — это составляющие боевого успеха. Не забываем о том, что большая масса и высокая скорость ракет комплекса затрудняют их поражение зенитными ракетами противника.

 

Самые страшные российские ракеты

 

«Калибр-НК»

 

Достоверных данных по этой ракете вам никто не предоставит. И правильно сделают! Меньше знаем — крепче спим. Но, на основании данных из открытых источников, можно сделать определенные выводы.

 

КАЛИБР-НК — это универсальный комплекс крылатых ракет. Универсальность его заключается в том, что на корабль могут загружаться ракеты различного класса.

 

  • Ракета класса «корабль-корабль» 3М-54 является сверхзвуковой ракетой с дальностью поражения цели до 300 км (масса боевой части 200 кг)

 

  • Ракета класса «корабль-поверхность» 3М-14 является дозвуковой ракетой с дальностью поражения цели 1500…2500 км (масса боевой части до 450 кг)

 

  • Ракета-торпеда класса «корабль-подводная лодка» 91Р является сверхзвуковой с дальностью поражения цели до 50 км (масса боевой части 200 кг)

 

В данный комплексе применены многие преимущества и наработки, связанные с комплексом «Яхонт», «Гранат» и «Гранит».

 

 

источник