Самые жаркие места на Земле

Факты

Планета Земля удивительна и прекрасна. Каждый день человек может оценить природную красоту и воспользоваться ее дарами. Однако, есть в мире такие места, попадая в которые понимаешь, насколько мал и жалок человек перед силами природы. Здесь речь идет о самых жарких местах планеты.

Самое жаркое место в Африке

Эфиопский Даллол. Это не самое жаркое место в мире, но без сомнения, одно из самых жарких мест в Африке. Еще полвека назад Даллол был горнорудным поселением, но сегодня это вымерший город, так называемый город-призрак. И здесь специалисты зафиксировали самую высокую среднюю температуру за год: с 1960 и по 1966 год в городе термометры в среднем показывали 34,4 градуса по Цельсию.
Самые жаркие места на Земле

На протяжении ряда дней температурный показатель вовсе был выше 38 градусов. Даллол держит свой температурные позиции круглый год, поэтому со всей ответственность можно сказать, что эти теплые места зимой точно будут согревать туристов. Кстати, Даллол славится гидротермальными источниками, поскольку это вулканически-активный регион. Складывается впечатление, что жара здесь идет отовсюду — от горячей лавы и палящего солнца.
Самые жаркие места на Земле

Еще одно самое жаркое место на планете — Кебили в Тунисе. Здесь температура тоже бьет рекорды. Ртутный столбик способен подняться до 55 градусной отметки. И это едва ли не самые высокие температурные данные, которые были зафиксированы в Африке. Однако, Кебили — это красивый оазис пустыни, где спастись от нетерпимой жары могут местные жители. Кстати, есть мнение, что это место было заселено еще 200 тысяч лет назад. И секрет популярность этой территории — пальмы и прохладная вода.
От жары страдают и жители городка Тимбукту. Город находится на пересечении торговых путей в Сахаре. Некогда он был базой ислама в Африке и научным центром. И сейчас здесь можно взглянуть на огромные коллекции древних манускриптов. Но, жара делает свое дело, и пустыня отвоевывает территорию города. На улицах порой вырастают дюны, а улицы и вовсе оказываются во власти песка. Жара не дает покоя, и время от времени столбики термометров поднимаются до 55 градусов по Цельсию. Спасают жителей разве что прохладные воды Нигера, река протекает в 24 километрах от города.
Самые жаркие места на Земле

Еще одно африканское место, где туристам будет тепло, это Египет. Самое теплое место в Египте, безусловно, Шарм-Эль-Шейх. Здесь даже в зимний период столбики термометров редко опускаются ниже 20 градусов. Однако, погода в стране весьма переменчива, теплую погоду и отдых могут подпортить сильные ветра. Впрочем, даже несмотря на это, купаться очень даже комфортно.

Самое жаркое место в России

Теплые места в России находятся, конечно, на юге страны. Самый жаркий город — Краснодар.
Самые жаркие места на Земле

С учетом зимы в Краснодаре среднегодовая температура составляет плюс 12 градусов. Летом столбики термометров показывают около 30 градусов тепла, в отдельных случаях и районах ртутные столбики поднимаются до 40 градусов. Поэтому, если турист отчаялся искать теплые места в Москве, то нужно запасаться кремом от загара, купальником и садиться на самолет до Краснодара.
К слову, самое жаркое место в России, по официальным данным, находится вовсе не в Краснодарском крае. А в Калмыкии. Это метеостанция Утта. Здесь 12 июля 2010 года была зафиксирована рекордная температура воздуха — плюс 45,4 градусов по Цельсию.
Самые жаркие места на Земле

А вот самое теплое место в Европе стоит поискать с Греции. Здесь тоже установлен температурный рекорд. Недаром сюда в сезон устремляются толпы туристов, искупаться в Средиземном, Эгейском и Ионическом морях и, конечно, посмотреть на местные достопримечательности. Ну а самое теплое место в Греции — это Афины. 10 июля 1977 года тут столбики термометров показывали плюс 48 градусов. Это официально зафиксированный рекорд.
Самые жаркие места на Земле

Для тех, кто не желает испытывать судьбу, может отправиться в самое теплое место в Испании. Это Болеарские острова. Именно здесь находится знаменитая Майорка. Среднегодовая температура в этом районе летом колеблется от 29 до 30 градусов выше ноля. Впрочем, чтобы попасть на этот желанный остров, нужно запастись деньгами, отдых в Испании не из дешевых. Однако, можно найти более бюджетное путешествие и посетить, к примеру, самое теплое место в Крыму.

Самое жаркое место в январе

На январь выпадает всплеск популярности поездок в экзотические и азиатские страны на пляжные курорты. Туристы предпочитают нежиться на берегах Бали, Таиланда, Индии, Малайзии, Сейшельских и Мальдивских островов. И недаром, это самые жаркие места на планете в январе. Эти территории поразят отличной погодой и контрастом со снежными пейзажами в России.
Впрочем, наряду с вышеперечисленными популярны и Канарские острова. Это идеально место для тех, кто не переносит удушливую жару. В январе на Канарах термометры показывают примерно плюс 20 градусов. Жарче — на Маврикии, где в первый месяц года около 30 градусов тепла, правда, влажность достигает 80 процентов.
Самые жаркие места на Земле

Самая теплая зима в Европе — в Андалузии. Но это все-таки зима, и во время поездки стоит запастись одежной потеплее. В целом климат Андалузии жаркий субтропический с тропическим влиянием. Поэтому это, пожалуй, единственное место в Европе, где можно не удивляться, увидев в январе загорающего человека. В зимние месяцы днем столбики термометров могут подняться до 18 градусов выше ноля, но бывали случаи, когда «разогревалось» и до 25 градусов.

Самое тепло место в мире

Самое теплое место на земле, если не сказать самое жаркое, находится в Иране. Это Деште-Лут. Здесь температура бьет все рекорды. Иранская пустыня настолько жаркая, что постоянно проводить температурные измерения никто не берется.
Самые жаркие места на Земле

Спутник НАСА во время 7-летнего исследования зафиксировал показатели термометров. Так, в середине 2000-х годов Деште-Лут считали самым жарким местом в мире. А в 2005 году специалисты сделали замеры и выяснили — наивысший показатель из всех подтвержденных температур на планете именно здесь — 70,7 градусов выше нуля. Более того, именно эта пустыня, по данным редакции uznayvse.ru, может похвастаться красивейшими дюнами, которые достигают высоты в 500 метров. Источник информации: uznayvse.ru

источник