Ремонт по ОСАГО стал дороже

АВТО

Ремонт по ОСАГО стал дороже

Российский союз автостраховщиков выпустил очередную редакцию справочника по средней стоимости запчастей и работ при ремонте автомобиля по ОСАГО. Цены зависят от конкретного экономического региона, но в общем и целом — растут, даже несмотря на укрепление рубля.

Как передают "Ведомости" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков, средняя стоимость запчастей, материалов и нормо-часа работ выросла на 4-5%. Этот показатель был вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей. Всего, как сообщают в РСА, было проверено 7 000 позиций.
 

Ремонт по ОСАГО стал дороже

Банк России не готов отпустить ОСАГО в свободное плавание

Президент РСА Игорь Юргенс также обращает внимание на тот факт, что стоимость запчастей вросла, даже несмотря на то, что после выхода предыдущей редакции справочника (это был декабрь 2015 года) рубль укрепился относительно евро и доллара.

При этом по отдельным маркам и в отдельных регионах стоимость ремонта по ОСАГО, наоборот, даже снизилась. Например, в Центральном регионе нормо-час страхового ремонта автомобилей дорогих марок (BMW, Mercedes) подешевел на 7-10%. А вот в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах, наоборот, наблюдался рост цен на 5-11%.

источник