Рекомендации для беременных

ЛАЙФХАКИ

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины. Ведь ожидание малыша, его первые толчки – это так волнительно и приятно. А если беременность еще и долгожданная, то женщина испытывает непреодолимый восторг и абсолютное счастье.

Конечно же, лучшие и самые правильные советы даст только участковый акушер-гинеколог, поэтому, как только женщина узнает о своей беременности, нужно сразу встать на учет в женскую консультацию. В статье приведены лишь общие рекомендации для всех беременных.

Помимо своего гинеколога, вам нужна будет бесплатная консультация стоматолога на ранних сроках. Во время вынашивания плода, женщине необходимо много кальция, который она не всегда получает в достаточном количестве с пищей. Соответственно, зубы могут начать портиться – стоматолог даст полезные советы по поддержанию зубов в форме на протяжении всего срока беременности.

Стоит отказаться от приема антибиотиков и принимать их только в экстренных случаях по назначению врача. Также и все остальные вопросы по выбору и приему лекарственных препаратов стоит обсуждать с врачом.

Стоит заранее, до беременности, сделать все прививки, если в этом есть необходимость.

Не нужно делать флюорографию и другие медицинские исследования с применением рентгеновского аппарата, особенно на ранних сроках.

Лучше составить специальное меню на период беременности и придерживаться его на протяжении всего срока. Исключить из рациона жирное, соленое, острое, жареное и алкоголь. Также не стоит есть сырую рыбу и те продукты, с которыми женщина сталкивается впервые, например, экзотические фрукты. Неизвестно, какую реакцию организм может выдать. Особенно полезно употреблять в пищу молочные продукты, есть как можно больше овощей и фруктов.

А вот от спорта совсем отказываться не стоит. Конечно, если до беременности женщина занималась силовыми видами спорта, то вернуться к такого рода физическим нагрузкам, она сможет только после рождения малыша. А вот легкая гимнастика, занятия в бассейне или йога, будут весьма полезны и для ребенка и для мамы.

Чтобы за время беременности, внешность женщины не сильно изменилась, нужно максимально следить за лицом и телом. Чтобы избежать появления растяжек и поддерживать кожу в тонусе, стоит пользоваться специальными лосьонами, кремами и скрабами. Если женщина не хочет растолстеть, не нужно сильно «налегать» на сладкое и увеличивать порции во время обедов и ужинов. Специальное белье поможет сохранить форму груди.

Но беременность состоит не только из ограничений. Например, можно продолжать жить активной половой жизнью с мужем, если на то нет особых противопоказаний от врача.

Приятной беременности и легких родов!