Распределение обязанностей в семье: борщи, зарплата и равноправие

Психология отношений

«Помыть посуду» и «вынести мусор» — два абсолютно простых бытовых процесса, как и многие другие в жизни, которые мужчины и женщины умудряются сделать поводом для разрыва.

А распределение обязанностей в семье на самом деле — абсолютно логичное и простое. Сегодня разбираемся почему все сделали проблему из «бытовухи» и кто должен застилать постель.

Как правильно? Правильно, когда гармонично. Однозначного ответа на вопрос, КАК все должно быть, нет.

Каждый адекватный самостоятельный мужчина может: постирать себе носки, приготовить завтрак (или заплатить за него), погладить рубашку и помыть посуду.

Не хочет — нанимает домработницу, повара — у кого какие возможности.

Каждая самостоятельная и самодостаточная женщина может сделать тоже самое.

Посудомоечная машина — «существо» бесполое, стиральная тоже, пользоваться и купить может каждый. Тогда в чем проблема? Бытовая техника уже давным давно избавила от всех этих сложностей. Это, во-первых.

Во-вторых, — все зависит от взглядов каждого супруга, от того, насколько мужчина и женщина в отношениях адекватно распределяют роли, а не только обязанности.

Давай честно. Если ты стремишься зарабатывать миллионы и строить большой бизнес, тебе не нужен такой же мужчина.

Если ты конкурируешь, бросаешь вызов, ставишь под сомнение мужественность — ты не сможешь строить отношения. Мужчина либо сбежит от женщины-ВДВ, либо сломается под давлением.

В результате возникают семейные отношения, где женщина главная и обеспечивает семью она, а муж занимается домашними делами и детьми. Да, и такое бывает.

Если это устраивает обоих супругов — проблемы нет, постель застилает муж. Но есть…

Естественные роли
Когда мужчина зарабатывает деньги и обеспечивает семью, а если еще в деле, которое нравится, — он реализует свою мужественность.

Ставит цель и добивается ее, и с этим развивается — сильным, независимым, уверенным, настойчивым, целеустремленным.

Женщина мыслит по-другому. Женщина воспринимает мир эмоционально — это тонкости психологии и природной закладки. У них другое отношение к миру, с другого ракурса. Они не добывают мамонта, но могут его вкусно приготовить

Они в этом попросту лучше. Девушки создают вокруг себя уют, тепло. Их естественная задача — создавать и сохранять гармонию и спокойствие.

Почему физическое и эмоциональное уравнительство — просто иллюзия?
И что происходит, если мужчина культивирует женские качества, а женщина мужские? Рассказываю на бесплатном онлайн-курсе: 5 дней, 3 психолога и только практические советы.

Хочу гармонию в отношениях
Даже самая «сильная» женщина рано или поздно начинает жаловаться на мужа, который целыми днями сидит на диване. И семья рассыпается.

Мама успевала и не жаловалась…
Наши мамы и бабушки жили в другую эпоху, взгляды уже давно поменялись.

В нормальных отношениях женщина не должна вернуться с работы, срочно приготовить ужин, погладить, постирать, выучить уроки с детьми и удовлетворить мужа.

У мужчины и женщины в семье разные задачи. Мужская — обеспечивать, женская — создавать. Каждому по способностям. И нет в этом никакого оскорбления. И то, и другое абсолютно равноценная занятость.

Женщина расходует физическую и эмоциональную энергию, а мужчина — физическую и умственную.

Отвечать полностью за бытовой вопрос в семье — это нереально трудно. И не каждый мужчина выдержал бы подобный ритм жизни и не каждая женщина может управлять бизнесом без вреда себе.

Погода в доме
Моя официальная позиция — мужчина должен обеспечивать семью, женщина поддерживать и сохранять. Но отношения у каждой пары складываются по своему. Я собрал основные правила распределения семейных обязанностей.

Самая распространенная модель семьи сейчас — работают оба супруга. И уже на этой почве возникают ряд «ты должен», «твоя задача».

Чтобы не выяснять отношения, распечатай и повесь на холодильник эти советы. Полезны они обоим супругам.

1. Основной доход
Да, главный вопрос, в том, кто приносит домой деньги на жизнь.

Логика элементарная: чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь, тем больше устаешь, тем меньше времени и сил на завтрак, рубашку и воспитание детей — независимо от пола.

2. Модели поведения
Когда люди создают семью, обычно уже знают о том, как жили родители каждого из них.

Не нужно переносить родительский опыт в свою, если он далек от положительного.

Мама пахала, воспитывала детей и дальше по списку, пока папа сидел в гараже, — это не показатель счастливой семьи.

3. Помнить про состояния
Классическая ошибка в отношениях — требовать друг от друга суперспособностей и пытаться быть идеальным.

Каждый из вас занимается своим делом и устает, каждый из вас может простудиться, сломать ногу, руку или просто погрустить. Уважайте состояние партнера.

Если вечером внезапно оказалось, что есть нечего, не надо устраивать скандал. Ужин можно готовить вместе и сделать процесс вдвойне приятным для всей семьи, еще и с бонусом для отношений.

Тоже самое касается посуды, мусора и т.д. Учитесь помогать друг другу и находить компромиссы.

4. Зоны ответственности
Их тоже нужно разделять. Есть простой пример, одной знакомой мне семьи, живущей за городом: женщина работает неполный день и занимается домом и детьми.

Чтобы ей не приходилось носить домой пакеты с едой вместе с детьми, она пишет мужу список необходимых продуктов и раз в неделю с этим списком он после работы ездит в супермаркет.

Это его зона ответственности, его задача — добыть, ее задача — приготовить. Как часто, думаешь, у них возникают разборки на бытовой почве? Пиши в комментариях.

5. Порядки и запросы
Главное правило порядка — не мусорить. Если хотите, чтобы вещи были на своих местах, научитесь их не разбрасывать. Оба.

Умеренная аккуратность — показатель зрелой личности.

Если женщине не нужно собирать грязное белье по квартире, она его вовремя постирает. И у мужчины под рукой всегда будет свежая рубашка.

И в этом уже адекватность бытовых запросов: вовремя «сдал» вещи в стирку, вовремя получил обратно.

Как договориться?
Мужчина по своей природе очень прямолинейный и последовательный. Если возникает вопрос о распределении обязанностей, объясни в чем он выиграет, когда зоны ответственности будут расписаны.

А вообще, в гармоничных отношениях распределение обязанностей выглядит примерно так:

жена собирает детей в школу — муж их отвозит и забирает;
жена выбирает кафель — муж нанимает того, кто его положит;
жена устраивает семейный отдых — муж оплачивает;
жена плохо себя чувствует, муж занимается детьми или зовет бабушку, которая занимается детьми, пока жена отдыхает;
жена видит, что муж совсем устал — набирает ему теплую ванную и готовит вкусный ужин.
Понимаешь? Как я уже говорил, все элементарно просто: семейная организация — это уважение к друг другу и взаимопомощь. Так будет лучше всем. Когда каждый реализует свой потенциал, семья становится крепче.