Почему важно своевременно менять ролики для тентов грузовиков?

Разное

ролики для бортовых тентов грузовиковМеталлические ролики для тентов грузовиков представляют собой достаточно популярную фурнитуру, которая необходима для обеспечения безопасности и сохранности груза во время его перевозки. Изделия изготавливаются разной конфигурации и формы. Каждая разновидность детали адаптируется под определенный тип кузова. Основное назначение изделий заключается в обеспечении легкости и плавности натяжения защитного брезента с целью предотвращения попадания атмосферных осадков.

Почему важно осуществлять замену?

Заводской ролик для тента грузовика систематически подвергается механическим нагрузкам, которые негативно отражаются на его техническом состоянии. Деталь постепенно изнашивается и при значительном износе может заклинивать. Соответственно любые попытки правильно натянуть защитное накрытие на прицеп или кузов могут привести к образованию дефектов ПВХ основы. Также использование изношенных комплектующих негативно отражается на удобстве обслуживания. Особенно неудобства возникают при выполнении погрузочных работ, когда после основных процессов водителю необходимо накрыть содержимое бортовой платформы. Любые трудности провоцируют потери времени.

Неисправные ролики для ПВХ тентов на грузовик способствуют неправильному натяжению брезента. Неравномерное распределение ткани может повлечь за собой случайное открывание накрытия во время движения автомобиля. В таком случае автовладелец подвергает опасности не только перевозимые грузы, но и других участников движения на дороге. Ведь оторванный воздушными порывами тент может задеть движущиеся автомобили или стоящие вдоль шоссе конструкции. В таком случае возможно не только повреждение ткани, но и всей машины.

Выбор комплектующих для замены

Подбирать новые ролики для тентов на прицеп и грузовик необходимо с учетом некоторых нюансов, которые часто влияют на дальнейшие эксплуатационные характеристики комплектующих. Перед приобретением любой фурнитуры следует ознакомиться с фирмой производителем. Исходя из названия компании изготовителя можно получить более детальную информацию в Интернете. Известные бренды качественной фурнитуры для грузовиков всегда присутствуют в поиске и имеют определенные оценки. Покупая комплектующие важно учитывать несколько особенностей:
— целевое назначение деталей;
— материал изготовления;
— размерные характеристики;
— предельная нагрузка;
— устойчивость роликов к коррозии.

Качественные ролики для съемных ПВХ тентов грузовиков практически всегда изготавливаются из стали и покрываются цинком. Благодаря данной технологии изделия имеют большой срок эксплуатации. Также автомобилисты должны учитывать то, что фурнитура определенной модели подходит не для всех натяжных систем.