Почему малыш не спит и что делать?

Разное

Данная статья написана специально для мам и пап, которые ночами не спят вместе со своим крохой, а больше статей на эту тему вы найдете на сайте https://sonmalysha.ru/ne_spit Причины плохого сна и возможные варианты решения этой проблемы можно узнать далее.

Каждый малыш обладает индивидуальными характеристиками. Однако причины неблагоприятного сна у них одинаковые.

1) Темперамент. Ребенок может быть либо активным, либо пассивным. Оба качества отражаются на сне. Импульсивный малыш не может уснуть ночью из-за переизбытка эмоций, а противоположный, из-за их недостатка.

2) Страх одиночества. Если дите просыпается посреди ночи один, а засыпал он с кем-то, соответственно, испытывать страх в такой ситуации естественно.

3) Заболевание. Простуда, грипп, внутричерепное давление – зачастую являются главными нарушителями сновидений.

4) Прорезывание зубиков. От этого физиологического фактора никуда не деться. Его нужно просто пережить.

5) Колики – еще один пунктик, который стоит перетерпеть.

6) Жажда и голод. Взрослый человек, почувствовав неприятные ощущения, может самостоятельно пойти и попить воды или поесть. Маленький малыш не в состоянии порой даже объяснить свои желания.

7) Различные неудобства. Повышенная температура или, наоборот, слишком низкая, неудобное положение являются основаниями для частых просыпаний.

Небольшие советы родителям, как правильно усыплять ребенка.

1) Время для сна. Первыми признаками явной сонливости крохи является трения глаз. Если упустить этот момент, то он перевозбудится и не уснет вовсе, в ближайшее время, что отразится ночью. Второй дневной сон не рекомендуется заканчивать позже 6 часов вечера.

2) Время активности. Не стоит перегружать малютку слишком активными играми. Это может привести к пропуску необходимого дрёма. Для того чтобы не проморгать часы для сна, современные технологии полны разного вида программами, которые с точностью определяют правильное время для укладывания. В противном случае, процесс засыпания займет длительное время.

3) Традиция. Для того чтобы малютка понимал, что следует уснуть, желательно перед этим проводить своего рода ритуалы каждый день, повторяя его из раза в раз. Например: чтение книжек, купание, поглаживания или постукивания по спине, пение колыбельных. Со временем, малыш поймет последовательность событий, и они будут вызывать у него сонливость.

4) Комфорт. В помещении, в котором спит ребенок, не должно быть душно и слишком жарко. Средняя температура 22 С. Свет желательно отключить. Спальное место должно быть комфортным и уютным.

5) Кормление. За 2 часа до ночного сна, рекомендуется плотно накормить карапуза.

6) Музыка. Для успокоения можно использовать звуки моря, фена, водопада.