Плиозавр — морское пресмыкающееся

Необычное

Плиозавр — морское пресмыкающееся

Плиозавр – это крупное, в длину от 10 метров, морское ископаемое пресмыкающееся. Плиозавры – ближайшие сородичи плезиозавров. Обитали с конца юрского периода и до окончания мелового периода.

Плиозавр: описание динозавра

Голова плиозавра узкая удлиненная. Длина черепа 2 — 2,5 метра. Пасть похожа на пасть крокодила, только с множеством больших зубов треугольного сечения. Челюсти плиозавра мощные, способны без труда раздробить кости жертвы. Попав в такие “жернова”, спастись практически не возможно.

Тело плиозавра длинное и узкое, отлично приспособленное для перемещения в воде. Двигался плиозавр при помощи четырех узких ластообразных плавников, длинной около 2 метров. Хвост ящера был коротким. По форме тела плиозавры напоминают крокодилов, только вместо лап у них были блинные и узкие плавники и короткий хвост.

Плиозавр: образ жизни

Плиозавры были одиночками. Питались практически всем, что могли схватить. Учитывая их размеры, у них скорее всего не было врагов. Плиозавр патрулировал свою территорию не только в поисках пищи, но и защищал ее от своих же сородичей. Без раздумий нападал он на “непрошенных гостей”. Его жертвами могли стать и другие морские хищники плезиозавры и ихтиозавры. Огромной пастью плиозавр мог даже перекусить не крупное животное пополам. Найденные окаменелые останки плиозавра говорят о том, что он питался и падалью, то есть поедал и динозавров утонувших в море.

Плиозавр — морское пресмыкающееся

Плиозавр: живорождение

Несмотря на то, что плиозавры жили в морях, они являлись рептилиями и дышали воздухом. Но в отличии от других рептилий, которые выходили на сушу, яйца откладывать они не могли. Плиозавры адаптировались к живорождению. Они развивались в утробе матери и рождались уже сформировавшимися животными, а не вылуплялись из яиц как сухопутные рептилии наподобие диплодока.

Плиозавры: сородичи и видовое разнообразие

Первоначально он считался рептилией наподобие крокодила в отличие от плезиозавра, имеющего длинную шею. Ближайшим родственником плиозавра является лиоплевродон. Различия между ними заключаются в строении черепа и разным количеством зубов. В отличие от лиоплевродона, зубы плиозавра треугольного сечения, а не конические. Внешне, различия между ними, скорее всего, нет.

Плиозавр — морское пресмыкающееся
Различают несколько видов плиозавров:
— Pliosaurus brachydeirus (типовой вид), из киммериджа Англии.
— Pliosaurus brachyspondylus — также из киммериджа Англии, известен по относительно полному скелету.
— Pliosaurus andrewsi — из келловея Англии, крупная форма с округлыми в сечении зубами.
— Pliosaurus irgisensis — из волжского яруса Саратовской области. Неполный скелет был обнаружен в 1933 году в Савельевском сланцевом руднике К.И. Журавлевым, описан Н.И. Новожиловым в 1948 году.

источник