Отправить туристов оздоравливаться, но недалеко

Путешествия

Термальный курорт Истарске Топлице в Истрии (Хорватия) в следующем году претерпит большую реконструкцию. Как рассчитывают туристические власти страны и самого курорта, после этих изменений комплекс станет флагманом хорватского медицинского туризма.

Истарске Топлице знаменит своими горячими радоновыми источниками, бьющими из расщелин скал. Их воды используются для успешного излечения различных кожных заболеваний. В совокупности с грязевыми процедурами ванны помогают в лечении отоларингологических проблем. 

В конце прошлой недели министр туризма Хорватии Антон Климан посетил термальный курорт.

По его словам, возможности этих терм отлично вписываются в концепцию развития круглогодичного туризма в Хорватии.  
«Термальный курорт – это отличный пример для всего рынка. Гостям нравится проводить здесь по несколько дней: они ценят качество сервиса и знания персонала, а также целебное воздействие термальной воды и грязи, в сочетании с хорошим питанием, конечно, привлекают сюда туристов круглогодично», — уточнил министр.

Он также добавил, что оздоровительный и лечебный туризм имеет огромный потенциал для развития, и в министерстве разрабатывается привлекательный туристический продукт в этом сегменте.

Согласно стратегии развития туризма Хорватии до 2020 года, медицинский туризм признан одним из главных отраслевых направлений. Во всем мире этот сегмент растет со скоростью 15-20% в год.

«Благодаря близости к крупным рынкам, природные ресурсам, благоприятному климату, безопасности страны, истории и культуре, а также конкурентоспособным ценам и в целом хорошей репутации медицинских услуг,  Хорватия имеет значительные преимущества для развития этой формы туризма», – уверен министр.

Стоит отметить что, по предварительным данным, с 1 января по 9 сентября в Хорватии зарегистрировано 13, 63 млн прибытий и 80,24 млн ночевок, что является рекордным показателем для страны. 

источник