Оборудование для электрогитары

Хорошая электрогитара
Новое

Хорошая электрогитараЕсли Вы являетесь обладателем электрогитары, то без усиления звука Вам не обойтись.

Конечно, сейчас прогресс вырос настолько, что для усиления и обработки сигнала можно использовать компьютер.

Но ничто не сможет заменить настоящее гитарное оборудование. О нем в этой статье мы и поговорим.

Подключение электрогитары

Сейчас мы рассмотрим в общем, какое гитарное оборудование нужно для усиления сигнала электрогитары и его обработке, а затем рассмотрим каждый элемент отдельно и подробно.

Как правило, данная цепочка выглядит следующим образом: электрогитара – гитарные примочки (гитарные педали и гитарные процессоры) – усилитель. Теперь давайте разбираться, какие функции выполняет каждый элемент.

Гитарные примочки

Гитарная примочка – это любое гитарное оборудование, которое искажает сигнал электрогитары, добавляя к звучанию какой-либо эффект. Например, гитарные педали. Теперь поговорим о каждом подвиде подробнее.

Педаль эффектов

Педаль эффектов – это самая распространенная гитарная примочка. Педаль эффектов обеспечивает наиболее качественную обработку сигнала эффектом.

У педали эффектов присутствует несколько потенциометров, которыми можно настроить звучание эффекта. При нажатии на педаль эффект включается, при повторном нажатии – отключается. Все предельно просто.

Педаль эффектов для электрогитары

Подключается электрогитара к педали эффектов следующим образом – шнур от электрогитары вставляется во вход педали эффектов, другой шнур подключается в выход педали эффектов и подключается к следующему устройству.

Иногда гитарист нуждается в использовании сразу нескольких педали эффектов одновременно. В таких случаях гитаристы используют педалборды.

Педалборд – это набор из нескольких педалей эффектов. При их использовании шнур от электрогитары подключается сперва к одной педали, а затем к другой. И так далее.

Педалборд стоит использовать в том случае, если Вы применяете много различных педалей при игре на электрогитаре. К тому же, при выступлении педали могут находится в разных местах сцены, и Вы можете не знать точно, где какая педаль находится. Используя педалборд, Вы будете точно знать, что все педали расположены вместе, и Вы легко найдете нужную именно сейчас.

Педалей эффектов может быть установлено сразу несколько, если гитаристу требуется во время своего выступления использовать много эффектов. Но в целях сокращения элементов цепи были придуманы гитарные процессоры.

Процессор для электрогитары

Гитарный процессор

Гитарный процессор объединяет в себе сразу несколько эффектов, что является его большим преимуществом над педалями эффектов.

Но качество получаемого эффекта обычно хуже, чем у педали эффектов. В любом случае, известные музыканты на своих выступлениях используют именно педали эффектов, а это говорит о многом.

Если Ваш бюджет ограничен, а Вам охота использовать несколько эффектов, то покупайте гитарный процессор. Только не покупайте самый дешевый, так как его звучание будет НАМНОГО ХУЖЕ педали.

В любом случае, перед покупкой Вы имеете полное право поиграть в магазине через гитарный процессор и оценить его качество. Тогда и решите, стоит ли его покупать или нет.

Из гитарной примочки шнур идет в последний элемент всей цепи – комбоусилитель.

Комбоусилитель для электрогитары

Комбоусилитель

Для усиления звучания электрогитары обычно используют комбоусилитель (комбик) – «»ящик»», внутри корпуса которого находится и усилитель, и динамик.

В комбиках хорошего качества такие эффекты, как эквалайзер и реверберация, уже заранее установлены. Помимо этого, у него должно быть несколько каналов – чистый и искаженный – дисторшн или овердрайв.

Помимо этого, выделяют еще модуляционные комбики, в которых есть петля эффектов. Она позволяет без использования гитарных примочек добавлять к звуку какой-либо эффект.

Но для этого, все же лучше использовать педали эффектов, так как качество у нее будет лучше. Именно так и поступают известные гитаристы.