Наклейка виниловых обоев

Дом и семья

В современном мире как никогда важна экологичность. Многие люди перестают обращать внимание только на внешний вид строительных материалов, но и стараются выбирать более экологически чистые материалы. Виниловые обои нельзя назвать экологически чистыми, однако, если уделить внимание марке и сертификатам, то проблем со здоровьем не возникнет, а плюсы таких обоев неоспоримы.

Достоинства

Один из основных достоинств – влагоустойчивость. Их можно мыть, протирать влажной тряпочкой, тереть щеткой. Конечно, прежде чем проводить какие-либо манипуляции нужно сначала ознакомиться с маркировкой – существуют разные уровни влагоустойчивости. Поэтому для детской комнаты, ванной, кухни лучше выбрать самые влагоустойчивые виниловые обои – моющиеся. Их при желании можно промыть влажной губкой. Другое достоинство таких обоев – износостойкость, большой выбор фактур, цветов, узоров, экологичность качественных образцов, относительно не тяжелая наклейки надписи на стену.

Наклейка

Прежде чем покупать рулоны, нужно грамотно сделать замеры, выбрать рисунок, цвет, фактуру. Обои с рисунками клеить сложнее, так как следует помнить, что рисунок нужно будет сопоставлять, чтобы картинка на стене получилась целостной. При подсчете рулонов нужно обязательно иметь это в виду.

Также необходим специальный клей. Для каждого типа виниловых обоев существует свой клей, который прекрасно справится с поставленной задачей. Обязательно в составе клея должен быть противогрибковый состав, так как виниловые обои «не дышат», не пропускают кислород, что приводит к парниковому эффекту и появлению плесени или грибка. Клей разводится не долго, может храниться в разбавленном состоянии до 10 дней в теплом помещении, что очень экономично. Вообще, клей не должен высыхать быстро, так как это необходимо для правильной наклейки обоев на стену. При высыхании он должен становится прозрачным, чтобы на стенах не осталось не эстетичных, желтых полос. Клей обязательно должен быть нетоксичным.

После выбора и подготовки, выравнивания стен можно приступить непосредственно к наклейке обоев. Нужно сначала обратить внимание на рисунок, подумать как его лучше расположить. Проще, безусловно, клеить однотонные обои. Следует обратить внимание на места у дверей, окон, углы, розетки, выходы кабелей и труб, и другие детали помещения. Желательно поддерживать в помещении температуру около 21 градуса, так сцепление пройдет лучше. Клей нужно наносить на поверхность, а не на обои. После наклейки нужно аккуратно пройтись по обоям резиновым валиком, чтобы разгладить поверхность и убрать воздушные пузыри. Делать это нужно снизу вверх и от центра к концам. Обои клеят встык, материал лучше не растягивать, а вышедший клей убирать сразу же мягкой, не волокнистой тряпочкой.

По большому счету, поклейка виниловых обоев несильно отличается от поклейки другого вида обоев. Разница лишь в том, что такие обои следует клеить строго встык и выбирать специализированный клей.