Магниты — символ путешествий. История создания популярного сувенира…

Путешествия

В настоящее время они находятся почти в каждом уголке нашей планеты. Продаются в каждом современном магазине любого города. Ежедневно привозятся и дарятся, как сувенир в память о незабываемых путешествиях… Ну и, конечно, украшают, холодильники почти каждой семьи в мире. Догадались о чем это я?
Да, да… Это все о магнитах, о самых популярных и часто покупаемых сувенирах на свете, которые давно уже «перешли черту» от простого держателя бумажной информации на вашей кухне, до главного доказательства, как важного штампа в документе с пометкой: «Да! Я здесь был! Я все видел! Вот магнит!»…
Не так ли)?!

211291-magnity-suvienirnyie-540x480

Мы привыкли путешествовать с некой целью на подсознательном уровне, с целью, что в конце нашего отпуска или отдыха, мы обязательно должны приобрести доказательства нашего тура. Именно так растёт популярность магнитной продукции.
Но при этом, согласитесь, ведь не многие интересовались историей создания этих столь радующих наших глаз разноцветных «прилипал» ?!
Итак, пришло время отдать должное магниту и, как истинный мемомагнетист, я решила посвятить статью этому популярному сувениру.

1reljefnij_magnitrb

Начнём с того, что родоначальником современного магнитика, который мы так любим вешать на холодильник, был так называемый держатель легких предметов на металлических поверхностях. Патент на идею использовать магнит как держатель получил Джон И. Уитли в ноябре 1954 года.
Но первый патент на те магнитики, которые мы сейчас знаем и любим, был получен в начале 1970-х Уильямом Циммерманом из Сент-Луиса, штат Миссури. Циммерман запатентовал идею маленьких раскрашенных мультипликационных магнитов, которые будут использоваться для удобного декоративного оформления металлических предметов.

Причин создания было много, вот главные из них…
Одной из причин появления магнитов, предназначенных именно для холодильника, считают прагматичность — появление на гладкой поверхности мелких дефектов, таких как вмятины и царапины, которые на белом фоне очень бросаются в глаза. Понятно, что высокая цена на холодильник не позволял владельцу часто менять этот бытовой предмет. В качестве маскировки как раз и использовали магнитики.

1439974

Во-вторых, привычка оставлять записочки на видном месте для всех членов семьи была сформирована отсутствием полноценной телефонной связи. Чтобы глаза точно увидели, хотелось свои послания крепить на уровне взгляда человека. Вот холодильник в очередной раз и становится самым лучшим местом по расположению записок.

Третьей причиной можно назвать обыкновенное человеческое желание украшать свой дом, и в этом плане холодильник — не исключение. К примеру, раньше любили украшать свою бытовую технику различными иллюстрациями, фотографиями, вырезками из журналов, детскими рисунками, которые крепили к предмету при помощи клея или липкой ленты, что выглядело совсем не эстетично.

Одно из не бытовых параллельных направлений развития магнитов связано со знаками на магнитной основе, которое крепили на автотранспорт вместо нанесения логотипов краской. Знаки символизировали вид деятельности автомобиля, когда он использовался по служебным делам, например, доставка мебели или курьерская служба.

Развитие этих течений стало предпосылкой к становлению магнитов как сувенирной продукции. Магниты приобретают широкую популярность среди туристов разных стран наравне с настенными тарелками, брелками и другой сувенирно-туристической продукцией. Вот это успех, не правда ли?)
Теперь любого путешественника можно по праву считать коллекционером. Вы знали такое?
Пока нет специального термина, определяющего коллекционирование и коллекционера магнитов, но в связи со все более растущим интересом были предложены несколько вариантов. Например, русский коллекционер предложил термин “мемомагнетика” (memomagnetics – memoriale (lat) – память и magnetis (gr) – магнит), то есть все коллекционеры магнитов стали мемомагнетистами. Этот термин был одобрен русским сообществом коллекционеров магнитов.

Крупнейшая коллекция магнитов на холодильник принадлежит Луизе Дж. Гринфарб из города Хендерсон, штат Невада (пригород Лас-Вегаса, США). Она была внесена в Мировую книгу рекордов Гиннеса как обладательница 19 300 магнитов за 1997 год. Согласно британской “Книге альтернативных расчетов” количество магнитов Луизы возросло до 29 000, а позже перевалило за отметку в 30 000. Также Свыше 7000 её магнитов представлены на выставке в Лас-Вегасском музее Гинесса…

Подведём итоги, что…

Сейчас магниты пользуются гигантской популярностью — кто-то коллекционирует магниты стран и городов мира, кто-то покупает своему ребенку магнитную азбуку, кто-то изготавливает собственные магниты в качестве подарка родным, близким и друзьям. Они все так же, как и прежде дороги нашему сердцу, а потому в скором времени количество мемомагнетистов будет только увеличиваться. Я уже в этой шайке, а вы?)))

Качественное продвижение сайтов с помощью Блогуна.