Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Факты

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Начни свой день с чашки ароматного кофе! Возьми кофе с собой! Здесь самый вкусный кофе! Do stupid things with more energy! (Делай глупые вещи, но еще с большей энергией!).

Рекламные слоганы повсюду кричат, что кофе – это именно то, что нам всем нужно. В последнее время, этот напиток обрел небывалую популярность в нашей стране. Это целый бренд со своей философией. Для современной западной культуры кофе уже давно больше,  чем просто напиток. С чем же связана такая всенародная любовь? Давайте попробуем разобраться вместе!

Родиной кофе является Эфиопия. Однако, несмотря на свою «африканскую прописку», этот бодрящий напиток может похвастаться не меньшей интернациональностью, чем пресловутый гамбургер. Кофе обожают везде: в Америке, Азии, Западной, Восточной Европе и, безусловно, на исторической родине. Существует великое множество рецептов его приготовления. Каждая страна гордится своими фирменными разновидностями классических видов кофесодержащих напитков.

Секрет успеха кофеен Starbucks

Душу греет приятное чувство сопричастности со всем земным шаром, когда смакуя горячий капучино, ты знаешь, что на другом конце земли кто-то наслаждается напитком с таким же вкусом. Именно этот факт и взяли на вооружение основатели сети культовых кофеен Starbucks. Где бы не находились их заведения, у всех помещений есть одна любопытная особенность: входная дверь обращена на восток или юг и никогда на север. Создатели бренда объясняют это тем, что у посетителей должна быть возможность наслаждаться дневным светом и теплом, смакуя любимый напиток, но, при этом, солнце не должно светить им в лицо. Кроме того, музыка, которая играет в кофейне в Сиэтле, в эту же минуту звучит и в Париже, Нью-Йорке и всех остальных городах мира, где расположены кофейни бренда. Кофе становиться напитком, любовь к которому роднит людей в разных уголках мира, независимо от их социального статуса, возраста и половой принадлежности. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Кофе во всем мире

Безусловно, история потребления этого напитка уникальна в каждой отдельно взятой стране. Страны-поставщики небезосновательно гордятся историей зарождения культуры употребления кофе. Туристические агентства наперебой предлагают кофе-туры в Бразилию и Мексику. Истинные ценители напитка могут насладиться чашечкой кофе в Стамбуле или прогуляться по плантациям Коста-Рики. Любители экзотики должны попробовать знаменитый Cafe con leche в Гаване.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Этот напиток такой близкий и знакомый, но в то же время такой поразительно разный и уникальный в каждой стране! Знаменитый турецкий кофе манит своей мистичностью и восточным колоритом. Вкус Американо напомнит вам о демократии в лучших традициях. Итальянский эспрессо волнует своей темпераментностью и чувственностью.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Кофе любят и почитают в разных уголках мира. В Санкт-Петербурге и Вене существуют музеи этого напитка, в ряде стран отмечается Национальный день кофе, а знаменитые кофейни успели идеализировать этот напиток и делать его употребление искусством.

Где бы вы ни оказались, вы всегда сможете почувствовать себя «как дома», заказав в любом заведении чашечку кофе. Он претендует на звание самого интернационального напитка, уступая, пожалуй, только кока-коле.

Мистичность и загадочность кофе

Кто не слышал о гадании на кофейной гуще? Этот ритуал будоражит воображение и привлекает своей необычностью. Ключевую роль тут играет сам толкователь, ибо расшифровать и истолковать невнятные потеки на чашке дело непростое. Хотя практика гадания на чае тоже существует, она не обрела такой широкой известности, как предыдущая. Все-таки что-то в этом есть: тонкий аромат кофе, и черный цвет напитка настраивают на особый таинственный лад.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Мир литературы и кинематографа прочно поддерживает репутацию кофе, как напитка загадочного и необычного. Названия кинофильмов говорят сами за себя: «Женщина с ароматом кофе», «Китайский кофе», «Кофе и Аллах». Еще не зная сюжет, зритель обязательно обратит внимание на интригующее наименование. Сценаристы и пиарщики знают свое дело: неизменный интерес потребителя к кофе помогает в раскрутке.

Этот напиток также испокон веков использовали в косметологии. Красавицы делали маски и обёртывания на основе кофейной гущи, благодаря чему кожа обретала восхитительный аромат. Про аромат следует сказать отдельно. Вездесущие ученые доказали, что запах кофе заставляет мозг вырабатывать белок, который защищает нервные клетки от стресса. Более того, доказано, что женщине достаточно выпить чашечку кофе или же просто ощутить его аромат для того, чтобы почувствовать себя счастливой. А все дело в полезных веществах, которые содержаться в кофейных зернах, ну и в положительном настрое, конечно.

Известный сценарист, автор сценария к оскароносному фильму «Унесенные ветром» Оливер Гарретт однажды заметил: «Я думаю, если бы я был женщиной, я бы носил на себе аромат кофе вместо духов». Действительно, помимо всего прочего, запах кофе прочно ассоциируется с сексуальностью и желанностью. Производители парфюмов то и дело добавляют его нотки в свои духи. Этот запах несет в себе энергию, некую загадочность, а также статусность и шик.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Известная соблазнительница и королева бурлеска Дита Фон Тиз тоже признаётся в своей любви к ароматному напитку: «Кофе поднимает мне настроение и держит мое тело в тонусе». Похоже, ее мнение разделяют и жители Кубы, которые могут похвастаться отменным здоровьем и долгожительством. Они верят, что секрет их долголетия состоит в постоянном потреблении кофе с хорошей сигарой и регулярном занятии любовью. Хотите верьте, а хотите нет, но люди в разных странах готовы бесконечно объясняться кофе в любви, считая его самым необыкновенным, загадочным и сексуальным напитком.

Почему мы так любим посещать уютные кофейни

Да потому, что здесь царит совершенно особенная атмосфера. Это место, которое располагает для общения и задушевных разговоров. Потребление кофе предполагает расслабление и доверительную обстановку. Это напиток эстетов, гедонистов, ценителей приятного и необременительного времяпрепровождения. Такая репутация привела к тому, что все больше и больше людей выбирая на чем же остановить свой выбор во время ланча или кофе-брейка, выбирают именно кофе. Более того, реклама внушает нам, что это напиток людей молодых, энергичных, умеющих «жить драйвово». Растворимый кофе в стиках, конечно же, не претендует на то, чтобы сравниться по качеству и вкусовым параметрам со своим «натуральным» собратом. Однако он проповедует совершенно иную философию – живи быстро, еж на ходу, успевай «гореть» ярко и заметно.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Пойти выпить кофе в обеденный перерыв — обычное дело для жителей больших городов, офисных работников в частности. Как же соблазнительна идея пойти и прогуляться где-то в близлежащем парке, присесть на лавочку, блаженно потягивая кофе и лениво рассматривая прохожих! А там, гляди, и познакомишься с кем-то. А там смотри и предложение как-то встретиться на чашечку кофе. Согласитесь, фраза «давай встретимся на чашечку чая» не обладает таким же тонким шармом и притягательностью. Не потому ли, наш спрос на романтику и красивую жизнь способствовал появлению предложения. Сотни кофемашин по всему городу, маленькие кофейни и рестораны усердно трудятся каждый день. Они готовы в любое время суток удовлетворить нашу потребность в самом изысканном из всех демократичных и самом демократичном из всех изысканных напитков.

Магия кофе, или Почему мы так любим посещать кофейни

Кофе – напиток с историей и характером. Он противоречив и необычен: горький, но сладкий; придающий энергию, но позволяющий расслабиться; имеющий восточный колорит, но, при этом, достаточно космополитен; напиток мечтателей и эстетов, но также почитаемый людьми активными и деятельными. Мы каждый день выбираем кофе по разным причинам, но, тем не менее, не можем отрицать того, что этот напиток давно стал частью нашей жизни и прочно обосновался в ней.

источник