Лиоплевродон — подводный хищный динозавр

Необычное

Лиоплевродон — подводный хищный динозавр

Лиоплевродон является родственником плиозавров и от них практически ничем не отличался, однако он считается одним из самых крупных хищников, который когда-либо жил на планете Земля.

Лиоплевродон: описание вида

Для данного вида динозавров родной была водная среда обитания. Задерживая надолго дыхание (до нескольких часов), лиоплевродон мог нырять на большую глубину и поджидать свою жертву в засаде. Единственные враги – такие же виды пресмыкающихся, его сородичи.

Обитали они в нынешней Центральной Америке и Европе. Питались мелкой рыбой, акулами, разновидностями осьмингов и даже некоторыми водными динозаврами, такими как – семейство ихтиозавровых и мелких эласмозавров. Охотился и жил лиоплевродон в одиночку.

Рождение новых особей происходило в воде без каких-либо откладок яиц и т.п., только живорождение (развитие малышей происходило в утробе самки, рождались уже полноценными водными рептилиями).

Лиоплевродон — подводный хищный динозавр

Лиоплевродоны: строение тела

Тело было длинным и узким, благодаря этому и его мощным ластам достигалось отличное передвижение в воде. Хвост по длине был чуть больше 2-3м. Подкожные костные пластины были очень прочными и обеспечивали хорошую защиту.

Лиоплевродон — подводный хищный динозавр

  • В длину средние лиоплевродоныдостигали 15—20 м, самые большие — от 20 до 26м.
  • В высоту до 2 — 2,7м
  • Масса тела 25 — 45т

Череп лиоплевродона был прочным и большим, челюсти также большие и очень мощные, способные раскусить пополам практически любого водного динозавра.
Зубы у самых крупных завров, у которых длина челюсти достигала 284 см, были 30 см в длину.
Лиоплевродоны обладали огромными ластами, которые в длину могли быть до 3.2 м каждая. Благодаря этим размерам не было нужды совершать многократные движения, чтобы быстро и далеко уплыть, стоило всего лишь сделать несколько взмахов и животное уже проплывало несколько километров под водой.

Лиоплевродон — подводный хищный динозавр

источник