Кокосовое масло для ухода за волосами

Все для дома

Из-за постоянного окрашивания, применения различных стайлеров, частого мытья волосы требуют особого ухода. Особой популярностью пользуются натуральные средства. Еще больше секретов по уходу за волосами можно найти тут, на сайте sharm.click. Так, одним из наиболее популярных средств для ухода за волосами является кокосовое масло. В составе кокосового масла содержатся много питательных веществ, которые помогают восстановить поврежденные волосы, склеить секущиеся кончики, избавиться от перхоти и защищают от негативного воздействия ультрафиолета.

sharm.clickВ продаже есть как нерафинированное, так и рафинированное масло кокоса. Важно отметить, что для наружного использования рекомендуется приобретать рафинированное. Его получают путем горячего отжима, оно не имеет цвета и запаха. Нерафинированное масло, несмотря на то, что получается путем холодного отжима и сохраняет полезные вещества, не рекомендуется для косметических целей. Оно комедогенное, а значит, может забивать поры и стимулировать различные воспаления. Также нерафинированное масло может вызывать аллергические реакции и кожный зуд.

На первый взгляд, кокосовое масло имеет твердую консистенцию, однако, как только вы возьмете его в руки – оно начнет таять, что делает его очень удобным в использовании. Наносится масло на сухие грязные волосы, по всей длине. Достаточно 2-3 столовых ложек. Затем голову обертывают пленкой и теплым полотенцем и оставляют на пару часов. Если днем нет времени, то можно оставить маску на ночь. Обладательницы сухих волос могут смыть маску из кокосового масла обычным шампунем 1 раз, а вот девушкам с жирными волосами следует наносить шампунь несколько раз, чтобы волосы не казались грязными. Также можно смывать волосы полезным травяным отваром.

Для получения большего эффекта в кокосовое масло можно добавлять различные ингредиенты, в зависимости от целей и возможностей.

Так, например, можно добавлять:

  • мед;
  • эфирные масла;
  • молоко и овсяные хлопья;
  • морскую соль;
  • авокадо:
  • оливковое репейное и миндальное масла;
  • сметану и банан и т.д.

Также, можно добавлять масло в шампунь или наносить на расческу. Кокосовое масло следует положить в косметичку при поездке на море. Оно отлично защитит от солнечных лучей и соленой воды.

Процедуру восстановления волос кокосовым маслом необходимо делать каждую неделю, но время от времени делать перерывы длительностью 30-60 дней. Обладательницам жирных волос рекомендуется добавлять в масло подсушивающие компоненты.