Картофель, запеченный в мундире

Еда

Блюдо из детства

Одно из самых простых в приготовлении блюд всегда была и остаётся «Картошка в мундире». Помните детство, когда каждый мог приготовить её без присмотра взрослых, какая это была вкуснятина? Сейчас в тёплое время года это блюдо многие с удовольствием готовят в костре, на угольках.

Но, что же делать зимой или тем, кто не имеет возможности отправиться за город? Всё элементарно, нужно приготовить картошку в мундире в духовом шкафу, для этого не нужны особые навыки, много времени и средств. Конечно, у неё не будет запаха дымка, но она гораздо вкуснее, чем просто отваренный картофель в воде. Многие зададутся вопросом, почему бы не почистить картошку перед процессом приготовления? Да потому, что оставаясь в кожуре, она сохранит свою сочность и полезность, к тому же самое вкусное в этом блюде – хрустящая, ароматная корочка.

Для запекания понадобятся следующие ингредиенты:

  • Клубни картофеля — 10 штук
  • Растительное, сливочное или оливковое масло — 0,3 стакана
  • Соль — по вкусу
  • Приправы — по вкусу

Приготовление

Духовой шкаф разогреть до 200-250 градусов. Пока он прогревается до необходимой температуры, взять нужное количество картофелин приблизительно одинакового размера, помыть тёплой водой, высушить. Высушенная картошка, в результате приобретёт хрустящую корочку. Противень застелить специальной для запекания бумагой. Выложить на неё картошку, проколоть в нескольких местах вилкой, смазать маслом, натереть солью, в меру посыпать приправами. Поместить противень в духовку. Через 40-50 минут блюдо готово! Чтобы удостовериться приготовился ли картофель, воткните в него зубочистку, если она вошла легко, без хруста, значит, блюдо можно доставать. Чем крупнее клубни, тем дольше по времени они готовятся. Чтобы овощ получился более сочным и быстрее приготовился, можно воспользоваться фольгой, обернув ею каждый клубень.

Такая картошка станет отличным самостоятельным блюдом, гарниром к любому основному блюду, её можно покрошить в салатик. Она прекрасно сохраняет форму, не разваривается, легко чистится и режется при необходимости. Для разнообразия вкуса, после приготовления, картошку можно посыпать чесноком, кольцами лука или зеленью, подать к столу с соусом. Ваши домочадцы и гости останутся довольны и сыты. Приятного аппетита!

Больше рецептов по ссылке