Кариес: признаки, лечение и как предотвратить болезнь

Разное

Кариес – это заболевание, связанное с разрушением зубных тканей и эмали. По каким причинам образуется этот весьма неприятный недуг?

Причина появления кариеса

Недостаточная гигиена полости рта. Если плохо чистить зубы, не соблюдать гигиену каждый день, то кариес не заставит себя долго ждать.

Злоупотребление сладостями. Недаром с детства взрослые говорят: «Не ешь много сладкого, а то зубы будут болеть!» И в этом есть львиная доля правды. Большое количество сахара, которое содержится в сладостях, губительно воздействует на защитную эмаль зубов.

Наследственность. Если у родителей были проблемы с зубами, то риск появления кариеса у их детей достаточно велик.

Признаки появления кариеса

Кариес может проходить со следующими симптомами:

повышенная чувствительность зубов к горячему и холодному;

неприятный запах изо рта;

пятна на зубной эмали;

дырки в зубах.

При обнаружении хоть одного из этих признаков, следует наведаться в клинику. Не стоит ждать, пока кариес перейдет в запущенную форму и появится более неприятная болезнь – пульпит, которая сопровождается острой болью и дальнейшим удалением нерва. Многие пациенты бояться лечить зубы и откладывают визит к доктору. На самом деле, современная медицина уже далеко ушла вперед, и во многих стоматологиях предоставлены все условия для комфортного и практически безболезненного лечения кариеса  в клинике https://medistarspb.ru/uslugi/terapevticheskaya-stomatologiya.

Как проходит лечение?

В первую очередь, человеку делают укол анестезии, перед этим спросив его, нет ли аллергии на данное средство. В разных случаях, если один укол не помог, пациенту ставят двойную дозу. Уже через 10 минут лекарство начнет действовать, и человек ничего не будет чувствовать во время операции.

Следующим этапом идет препарирование. Стоматолог вскрывает пораженный зуб, удаляет кариозные ткани и просверливает дупло, которое он позже наполнит лечебной пломбой.

Как обезопасить себя?

Нет никакой стопроцентной гарантии, чтобы избежать кариеса. Но есть несколько советов, которые сделают зубы более здоровыми и крепкими.

Чистить зубы два раза в день, утром и вечером. Причем, чистка должна занимать не менее 3 минут.

Как можно меньше употреблять сладости, чай и кофе, так как они портят и ослабляют зубную эмаль.

Взамен сладкому, для поддержания здоровья зубов, нужно больше кушать продукты, богатые кальцием – творог, молоко, йогурт. Также, очень полезно есть твердые овощи и фрукты. Например, яблоки и морковь.

Последний совет – посещать стоматолога хотя бы раз в год. Специалист сразу заметит, если с зубами что-то не так. Проводить лечение на ранней стадии кариеса намного легче.