Какой вид песка является оптимальным при строительных работах?

Все для дома

Вопрос о выборе подходящего типа песка неизбежно приходится решать при проведении любых строительных работ. И далеко не всегда самым правильным критерием становится максимальная стоимость предлагаемого Вам материала.
Какой вид песка подойдет для сооружения фундамента?
Продажа карьерного песка, в частности, как раз и осуществляется для таких нужд. Всем известно, что качество фундамента в дальнейшем будет залогом прочности всего здания. По-настоящему надежный фундамент должен обладать устойчивостью ко всем без исключения воздействиям внешней среды, как физическим, так и химическим. При заливке фундаментов оптимальным можно считать среднезернистый песок, как правило, добываемый в карьерах. Он не только отвечает всем предъявляемым в этом случае требованиям, но и стоит недорого.
Если возводимая Вами постройка не отличается габаритами (небольшой сарай или гараж), то вместо чистого песка можно воспользоваться обычной песчано-гравийной смесью, которая и стоит дешевле, чем карьерный песок. При этом ее связующие свойства будут вполне подходящими.

1465206444_img_08151

Какой песок лучше всего подойдет для кладки?
Любую кирпичную стену характеризует, прежде всего, ее прочность. Поэтому при замешивании раствора лучше всего пользоваться речным или же морским песком, с фракцией, не превышающей 2,5 мм. Полученная таким образом кирпичная кладка будет обладать отличной устойчивостью. Однако стоимость такого песка будет выше, чем у карьерного.
Лучший песок для проведения штукатурных работ
При штукатурных работах лучше воспользоваться самым недорогим карьерным песком, диаметр зерен которого не превышает 30 мм. Песок такого типа создаст отличное сцепление с основным материалом. А вот морским или речным песком пользоваться не следует, поскольку его зерна имеют хорошо отшлифованные грани. Кроме того, в карьерном песке содержится много глинистых примесей, выполняющих функции пластификаторов. Это делает работу с песком более удобной.