Какие шторы выбрать

Разное

Завершающим моментом в общей композиции дизайна интерьера квартиры является добавление штор. Многие недооценивают значимость дизайна штор. Если не приложить усилий к выбору штор, дизайн проект может быть не только не раскрыт, но еще и испорчен. А вот грамотный подход может подчеркнуть особенность дизайна спален, дизайна ванной комнаты, гостиной и квартиры в целом.

Дизайн штор — это, конечно, сугубо творческое мероприятие, но при этом не стоит забывать и про общепринятые нормы. Первое, что необходимо сделать — это решить, какие именно шторы вы будете использовать. Идеально, если это сделать еще при составлении общего дизайна спален, дизайна ванной и т. д. Самым правильным будет сделать необходимые замеры окна, то есть вымерять высоту окна и всю высоту помещения. Также внимательно просмотрите, нет ли явных препятствий на пути штор, и продумайте самый подходящий вид драпировки. Не стоит пренебрегать самой известной поговоркой про то, что лучше семь раз отмерить, а потом один раз отрезать, так как даже в похожих домах могут быть разные параметры окон, и надеяться на чужие замеры не стоит.

Будет это роскошное убранство в виде шикарнейшей портьеры или же это будут демократичные рулонные или римские шторы которые можно приобрести на сайте stilhousetula.ru/rulonnyie-shtoryi-plisse? А может, просто классические жалюзи? Задумав декор для окон, вы столкнетесь с массой новых, а иногда и непонятных терминов различных моделей, а также фасонов и названий, в которых сразу разобраться удается не всем.

Конечно, ведь, скажем, дизайн ванной комнаты не предлагает такого разнообразия штор для душа. Различие рисунков и цветов — это главный критерий. Дизайн ванной комнаты опирается именно на это, и, имея в запасе несколько вариантов штор для душа, вы сможете чуть ли не каждый день их менять, при этом каждый раз создавая новые композиции.

Шторы в гостиной — это визитная карточка вашего дома. Именно с этой комнаты начинает складываться впечатление о хозяевах квартиры. Дизайн штор для гостиной не должен сильно отличаться от общего стиля в помещении. Популярны классические варианты, а также стильные французские шторы из пластичной ткани любой плотности, с драпировками и складками. Такой интерьер выглядит шикарно и респектабельно. Для кухни можно подобрать радикально отличающиеся варианты в зависимости от общего дизайн проекта. Сюда более всего подойдут тканевые шторы, а также рольшторы и такие популярные сейчас жалюзи. Главным является наличие механизма, позволяющего с легкостью открывать и закрывать шторы, важен их внешний вид, а точнее, лаконичность и легкость. Такие варианты придадут атмосфере тепла и создадут чувство комфорта и защищенности, чувство уединения. Ведь так приятно провести время за чашкой чая или кофе, не жмурясь от солнца и не скрываясь от любопытных взглядов.

Дизайн штор в спальной комнате уже продиктован непосредственным назначением этого помещения. Спальня — это именно то место, в котором так хочется расслабиться и, конечно же, отдохнуть, где хочется погрузиться в теплоту одеяла или же, наоборот, жарким днем полежать в приятной прохладе простыней. Традиционно для спальни используют шторы с применением драпировочных тесемок, которые позволяют создать ниспадающие эффектные вертикальные складки. Для пошива штор в спальную комнату можно использовать различные разнофактурные ткани, как плотные полотна, так и прозрачные легкие материалы.

Не стоит забывать и про детскую комнату, ведь именно шторы определяют основное ее настроение. Тут обязательно совместить не только красоту, но и функциональность, ведь детская комната — это и игровая, и спальня, и личный кабинет ребенка.