Как выбрать кормушку для аквариумных рыбок.

Дом и семья

Кормушки для рыбок в аквариум имеют очень много преимуществ, так как они довольно многофункциональны. Аквариумные кормушки необходимы для того, чтоб препятствовать распространению частичек корма в воде, а также их дальнейшего растворения. Ведь данные факторы очень вредны для рыбок и снижают качество воды.

Также кормушки для аквариумов не позволяют, чтоб живой корм расползался по аквариуму. Особенно хороши автокормушки для рыбок, ведь они не требуют вашего присутствия во время кормления. Автокормушка для рыбок настроена таким образом, чтоб выдавать корм необходимыми порциями в определенное время. Такое строгое кормление обеспечивает здоровье для рыбок и продолжительную жизнь.

Кормушки для рыб предназначены в основном для ограничения расползания пищи по тоще и поверхности воды. Для такого ограничения служат ограждения и рамки из пластика, в середину которых и нужно засыпать корм. Также ограничитель может быть представлен в виде сетки. Фиксируют такие ограничители либо над поверхностью воды, либо под. Обычные кормушки для рыб разделяют на такие виды, как плавающие и кормушки для живого корма. Первая разновидность отличается тем, что это пластиковая рамка, которая плавает на самой поверхности. Крепят такие кормушки с помощью присоски и направляющих, которые обеспечивают ее движение вместе с водным уровнем. А кормушки для живого корма имеют конусообразную сетку со специальными отверстиями. Такую разновидность кормушек закрепляют в воде либо оставляют на поверхности. Они являются более удобными для рыб, так как черви не будут расползаться.

А автоматические кормушки — это отличный вариант для тех, кого часто нет дома и нет возможности кормить своих питомцев в четко отведенное для этого время. Она представляет собой емкость и электронное устройство, которое насыпает корм в запрограммированное время. То есть всегда можно уехать, и рыбки не останутся голодными. Но всегда нужно предусматривать варианты с поломкой самого устройства и отключения электропитания, поэтому уезжая на большой срок, надежнее будет попросить соседей или родственников проверять состояние аквариума.

Есть и такие умельцы, которые делают автокормушку своими руками. Может и само устройство не такое сложное, и механика везде одинаковая, но главной проблемой является электронный блок управления. Такой аксессуар для аквариума можно сделать совершенно разного размера и объема емкости. Но гарантии на него будет и неизвестно сколько прослужит такой самодельный агрегат.