Как выбрать автокресло и автолюльку: основные критерии выбора

Все для дома

К выбору детского автокресла каждый родитель должен подходить с особой ответственностью, так как именно от него зависит не только безопасность, но и жизнь вашего ребенка. На сегодняшний момент на рынке представлен широчайший ассортимент детских автокресло, а какие факторы нужно учитывать при их выборе, вы сейчас узнаете.

Выбираем детское автокресло

Автокресла делятся на пять групп, которые включают в себя определенную весовую и возрастную категорию. А теперь каждую категорию рассмотрим более подробно.

  • 0 группа рассчитана для самых маленьких детей. Оснащено оно мягким широким фиксирующим ремешком. О том, как выбрать автолюльку, читайте в статье специалиста.
  • Группа 0+. Рассчитаны для малышей возрастной категории до 1 года, вес которых не превышает 10 кг. Представляет оно собой кресло-переноску. Устанавливается она таким образом, чтобы малыш находился лицом против движения. Установить кресло можно на любом сиденье.
  • Группа 1. Предназначаются они для детей, которые относятся к возрастной категории от 1 до 4 лет, с массой тела от 9 до 18 кг. Для наибольшего комфорта такие автокресла имеют два положения наклона — лёжа — благодаря чему ребенок может комфортно поспать в дороге и положение сидя.
  • Группа 2. Такие устройства предназначены для более старших детей — от 3 до 7 лет, масса которых варьируется в пределах от 15 до 25 кг. Такие модели автокресел оснащены внутренними ремнями безопасности с возможностью перехода от внутреннего ремня безопасности к внешнему (по мере изменения роста малыша). В случае необходимости спинка с автокресла снимается. Устанавливать такое автокресло нужно исключительно на заднем сиденье по ходу движения.
  • Группа 3. Это кресла-подкладки для детей более старшего возраста (от 6 до 10 лет), масса тела которых варьируется от 22 до 36 кг. Для фиксации малыша в автокресле используется только штатный ремень безопасности.

Также сейчас в магазинах города можно встретить автокресла-трансформеры — это универсальные модели, предназначенные для деток возрастом от 1 года. Они достаточно практичные, да и хватит их на долгое время.

Рекомендации по выбору автокресла

  1. Прежде чем идти в магазин за автокреслом, необходимо знать точный вес ребенка. Это поможет вам определиться с группой устройства.
  2. Покупать автокресло рекомендуется вместе с ребенком. Если есть возможность, пусть ребенок посидите в нем.
  3. Устройство должно быть оснащено внутренним «У-образным» или пятиточечным ремнем, так как они способны защитить позвоночник и брюшную полость от повреждения.
  4. Автокресло должно иметь небольшой вес, чтобы вы или любой член семьи могли свободно его носить и устанавливать в автомобиль.