Как уложить ребенка спать и обеспечить ему здоровый сон?

Разное

Когда ребенок только рождается ему необходимо спать большую половину суток, по мере взросления количество часов, отведенных на сон, конечно, уменьшается, все это обусловлено физиологическими особенностями, которые присущи детям в разном возрасте. До определенного возраста в режиме ребенка должен присутствовать дневной сон, так как организм малыша утомляется довольно быстро в течение дня и ему необходимо восполнять свои силы, чтобы чувствовать себя хорошо. Родители обязательно должны следить за тем, чтобы ребенок высыпался. Многие считают, что если малыш не хочет ложиться днем спать, то настаивать не надо, вероятнее всего у него такой темперамент, но в то же время эти же родители отмечают, что к вечеру их дети становятся невероятно измотанными, случаются истерики и капризы на фоне этого, так как наступило перевозбуждение организма. Поэтому соблюдать правильный режим необходимо.

Причины плохого сна у ребенка

Если кроха плохо спит, нужно разобраться с причинами, по которым это происходит, закрывать глаза на проблему нельзя, ведь порой плохой сон может сигнализировать о том, что в организме крохе что-то не так.

— Во-первых, сон может ухудшится из-за различных патологий, а также заболеваний, например, связанных с головным мозгом, зубами, коликами и т.п. в этом случае может потребоваться лечение зуба у ребенка. Порой такие проявления бывают временными. Например, если плохой сон — это реакция на прорезывание зубов, то, как только все необходимые зубы вылезут, сон станет более спокойным. А вот в том случае, если беспокойство вызвано неврозом, придется применить лечение, чтобы стабилизировать нервную систему ребенка.

— Во-вторых, если ребенок в течении дня перевозбудился, если непосредственно перед тем, как отправиться в постель, он играл в активные игры, то ничего удивительного в его беспокойном сне нет. Все это можно отнести к эмоциональным перегрузкам организма, поэтому в дальнейшем следует стараться не допускать подобного. Например, за час до сна следует просто почитать книжку с малышом или поговорить, от игр необходимо отказаться, чтобы эмоциональное состояние маленького человечка пришло в норму. Следите за своим поведением: даже если кроха заразительно смеется, бегает прыгает и всячески заманивает вас в игру — не поддавайтесь, всем своим видом показывайте своей крохе что сейчас не время для игр и активности.

— В-третьих, иногда плохой сон происходит из-за нарушения биоритмов. Немногие знают, но порой случается так, что тот режим, который выбрали для ребенка его родители, попросту ему не подходит. Все дети очень индивидуальны, об этом нужно всегда помнить. Если для одного ребенка приемлемо ложиться спать в девять вечера, то другого такое расписание может совершенно не устраивать, а значит, его необходимо пересмотреть.

— В-четвертых, чтобы сон был хорошим, комната должна соответствовать всем необходимым требованиям. Например, воздух в ней не должен быть слишком сухим, также в помещении не должно быть душно и т.п. Именно по этой причине все специалисты советуют примерно за час до сна начать проветривать комнату, позаботиться о чистоте постельного белья, удобстве подушки и т.п.

Как обеспечить здоровый сон себе и ребенку

Для того, чтобы обеспечить ребенка и, соответственно, себя здоровым сном, нужно для начала установить причину, по которой произошло нарушение нормального сна. Сделать это не так сложно, нужно очень тщательно проанализировать состояние собственного ребенка, найти к нему индивидуальный подход. Порой для того, чтобы принять определенные меры по исправлению ситуации, необходимо обратиться к опытным врачам, которые помогут сделать так, что ребенок станет спать гораздо лучше, нежели раньше.

Распорядок и привычки

Иногда нужно всего лишь немного поменять свои привычки и свой режим, точнее режим ребенка. Почему бы перед сном не начать гулять на свежем воздухе? Это поможет максимально расслабиться даже после самого активного дня, успокоится и обеспечит хороший сон в дальнейшем.

Ребенок может плохо спать из-за того, что его ужин случился прямо перед сном. Переполненный желудок будет вызывать чувство дискомфорта, впрочем, тоже самое можно сказать и о пустом желудке, голодный ребенок точно не сможет спокойно спать. Поэтому важно кормить малыша примерно за час до того, как он отправится в постель, чтобы пища успела хотя бы немного перевариться.

Не стоит слишком быстро оставлять ребенка одного в комнате. Порой он просто не может уснуть в одиночестве. Ему необходимо, чтобы мама просто находилась рядом, нежно поглаживала по спине и шептала приятные слова, в таком случае ребенок чувствует себя наиболее комфортно и быстро засыпает.