Как провести идеальный день в Будапеште?

Путешествия





Если нет денег даже на бюджетный Париж, отправляйтесь в Будапешт. Эта когда-то нарядная, но изрядно теперь потрепанная столица Австро-Венгрии отличается доступностью, гостеприимством и станет прекрасной альтернативой для жаждущих любителей Европейской культуры.

Пока вы изучаете цены на авиабилет Москва-Будапешт, рассказываем, как провести в столице Венгрии один идеальный день.

УТРО В БУДАПЕШТЕ

Термальные бани Сеченьи и Геллерт

Знаменитые купальни и бани в Будапеште открываются рано, в 6 утра. Поэтому не стоит тратить время на неторопливый завтрак. Лучше прийти сюда в первые часы работы, потому что уже в 8 утра из бань выходят довольные, распаренные китайцы, а к 11 в раздевалках и у бассейнов будет не протолкнуться от желающих искупаться.

Термальные источники – это не просто туристический аттракцион. Это история и традиции. Купальни очень любят сами жители Будапешта, особенно старшее поколение. Поэтому, сюда интересно прийти даже просто посмотреть на колоритных венгерских мужчин в пышных усах и женщин в забавных купальных шапочках. Особенно приятно купаться в открытых термальных источниках в холодное время года, когда температура воды в бассейнах резко отличается от температуры воздуха. Кроме того, здания двух самых известных купален Геллерт и Сеченьи – это памятники архитектуры.

Бани Сеченьи были спроектированы еще в XIX веке архитектором Циглером, а построены уже в XX его преемником Двораком. Узнаваемый желтый фасад знаменитых будапештских бань в классическом стиле можно, наконец, увидеть не на открытке, а разглядеть своими глазами. Стилизованные водные мотивы: ракушки, рыбы, русалки, морские чудовища, мраморные полы и стены, дерево, канделябры – это настоящий купальный дворец.

www.szechenyifurdo.hu

Еще одна купальня Геллерт, построенная на несколько лет позже, выполнена в совершенно другом стиле – сецессия – характерная архитектура для эпохи модерн начала XX века. Водолечебница носит одноименное название горы Геллерт, на которой и расположена. Целебные источники и лечебные грязи были обнаружены здесь еще в IX веке. В Геллерт можно не только прийти на водные процедуры, но и снять номер в гостинице Danubius Hotel Gellert hotels.yaturistka.ru/Hotel/Danubius_Hotel_Gellert.htm

www.gellertfurdo.hu

Завтрак по-венгерски

Теперь можно и неторопливо, с удовольствием позавтракать. Конечно аутентичным венгерским завтраком, который у местных очень плотный. И это прекрасно, после такого бурного утра очень хочется есть!

Венгерский завтрак напоминает европейский. Это обычно яйца: глазунья, омлет или шакшука, ароматные колбасы, вяленое мясо, сыры, натуральные спреды и много свежего хлеба.

Bistro Déryné

Иконическое заведение Bistro Déryné расположилось совсем недалеко от горы Геллерт. Это популярное место для завтрака среди местных и туристов. Яйца в любом исполнении: от омлета до пашот, свежий кофе и свой собственный хлеб. По выходным здесь проводят бранчи. А так же есть английский, континентальный завтраки и французское меню.

www.bistroderyne.com

Hadik Café

Hadik Café именно то место, где можно с удовольствием съесть незатейливый венгерский завтрак: яйца, ветчина, сыр, хлеб и запить все это на совесть сваренным кофе. Заведение, которому более 100 лет, в начале прошлого века любила богема Будапешта. Интерьер кафе: трендовые красные кирпичные стены и необработанные столешницы в сочетании с деревянной мебелью, люстрами и канделябрами начала века, возможно, немного запутают во времени и пространстве и с легкостью перенесет в эпоху Жигмонда Морица, Дежё Костоланьи и Ене Рейто.

www.hadik.eu/hadik

фото @emilychrostowski, @zsoo22

Kino Café

Демократичное Kino Café исповедует хипстерские ценности и предлагает на завтрак вот это вот все: смузи, латте, скрэмбл, круассаны, сандвичи. Причем подают их в любое время дня, а не только с утра. Здесь так же своя кондитерская со свежими пирожными. Ну и бесплатный Wi-Fi, конечно, не заинстаграмил – не поел!

www.kinocafe.hu

Кроме того, рекомендуем для завтрака в Будапеште:

www.zoska.hu
www.brioskavezo.hu
www.alamaisonbudapest.hu
www.szimply.com
www.torokmez.hu

ДЕНЬ В БУДАПЕШТЕ

Будапештский Зоопарк и Ботанический Сад

Обязательно стоит заглянуть в Будапештский зоопарк, чтобы увидеть слонов, жирафов и карликовых кенгуру. Открывшийся в 1866 году, зоопарк постоянно расширяется. Сейчас здесь есть ботанический сад с редкими растениями, небольшой океанариум, дом бабочек, венгерская деревня с домашними животными. Любопытно, особенно детям, посмотреть на кормление животных, которое каждый день публично проходит в зоопарке.

www.zoobudapest.com

Прогулки по Будапешту

Неспешно исследовать Будапешт пешком настоящее удовольствие для глаз: архитектурные красоты времен Австро-Венгерской Империи в XX веке изрядно потрепались, но не утратили очарования. Здесь и барокко, и готика, и ренессанс, и модерн. Красоту лепнины и узор дверей все равно можно разглядеть сквозь граффити и слой пыли. К тому же, тут и там наблюдаются вкрапления современного дизайна XXI века, что задает городу какой-то очень живой настрой.

Конечно, обязательный к посещению еврейский квартал в старом Пеште, где среди множества синагог одна самая большая в Европе, есть университет, памятники трагической истории, кошерные рестораны, масса развлекательных заведений на тусовочной улице Kazinczy utca и один очень популярный бар в руинах дома.

Парки Будапешта

Будапешт очень зеленый город и гулять по его паркам сплошное удовольствие. Основная часть городских парков расположена в Буде. Сами местные проводят здесь много времени, бегая по утрам, гуляя с детьми, устраивая пикники или посещая ярмарки выходного дня, праздники и фестивали.

Центральный городской парк Будапешта расположен на острове Маргит. Обычно утро активных горожан начинается с пробежки по набережной вдоль острова. Пешком можно дойти до смотровой площадки, которая раньше была водонапорной башней. Самые ленивые могут просто взять велосипед в прокате у входа в Margit-sziget.

По зеленым холмам Буды за видами на Дунай и Пешт рекомендуем прогуляться в парки Нормафа и Геллерт. Любопытный для посещения Memento park, где в 90-ые были собраны вся памятники советской эпохи Будапешта. Еще один парк Városliget в Пеште по выходным с 7 утра до 14 дня собирает блошиный рынок. Именно здесь расположены купальни Сеченьи и Будапештский Зоопарк.

Центральный рынок Будапешта

После приятных, но немного утомительных прогулок по Будапешту самое время пообедать. И сделать это лучше на центральном рынке Будапешта!

Здание центрального рынка из красного кирпича с крышей, выложенной разноцветной плиткой фабрики Zsolnay, было построено в 1897-м году. На огромной площади под изящным потолком из стекла и металла расположились лавки с овощами, фруктами, мясом, рыбой, токайским вином, колбасами, сырами, специями, паштетом, хлебом, свежей и высушенной паприкой.

фото @white_orchid

Зайти сюда на обед, где на втором этаже подают бобовый суп или гуляш, и дальше гулять, гулять по прекрасному Будапешту.

ВЕЧЕР В БУДАПЕШТЕ

Будапештская опера

Опера в Будапеште – это не то место, где можно насладиться искусством. Но сходить сюда обязательно надо. Чтобы оценить действительно имперский размах её архитектуры и убранства.

Опера открыла двери в 1884 году. Архитектор Миклош Ибль постарался на славу: для императорской семьи был сделан отдельный вход с лестницей. Императорскую ложу украшают четыре статуи, символизирующие четыре оперных голоса — сопрано, альт, тенор и бас.

Возможно, если купить билеты на гастроли какого-то всемирно известного театра, то удастся попасть на действительно удачную постановку, так как местная балетная труппа оставляет желать лучшего.

Где поужинать в Будапеште?

Belcanto

После оперы, особенно неудачной, советуем подсластить горечь разочарования в приятном ресторане Belcanto по соседству. Белые скатерти, изысканные приборы и бокал хорошего вина моментально поднимут настроение. Здесь большой выбор кондитерских изделий, как венгерских, так и европейских. Кстати, флодни вкуснее с чаем, а эстерхази с кофе.

Hanna

Самый старый кошерный ресторан Hanna в Еврейском квартале Будапешта был открыт в 1916 году. Не пугайтесь, интерьер ресторана больше напоминает банкетный зал, но еда здесь действительно по-домашнему вкусная. Найдется все от хумуса и тахини до фаршированной рыбы и венгерского паприкаша из курицы. Кстати, запомните, что по субботам ресторан закрыт.

www.koserhanna.hu

Ring Cafe & Burger Bar

18 вариантов бургеров предлагают в Ring Café & Burger Bar. К ним можно отдельно выбрать гарнир: хрустящий картофель фри или свежий зеленый салат. Кроме того, в меню есть стейки из выдержанной местной говядины. Заведение открывается в 10 утра и до 14 здесь сервируются завтраки, а бургеры подаются с 14 часов дня но позднего вечера.

www.ringcafe.hu

Kisharang Étkezde

Бюджетный вариант настоящего сытного венгерского ужина предлагает ресторанчик Kisharang Étkezde. Здесь всего 5-6 столиков, так что будьте готовы разделить место с другими гостями. В меню фёзелек – типичное блюдо венгерской кухни – густой овощной суп, который подается как основное блюдо, а не гарнир. Грибной паприкаш с галушками порадует самого голодного путешественника. А окончательную сытость помогут почувствовать венгерские десерты: нежный хлебный пудинг с запеченными ломтиками яблок с абрикосовым джемом и меренгами.

www.kisharang.hu

источник