Как правильно ухаживать за волосами

Как ухаживать за волосами
Девушки

Как ухаживать за волосамиНе секрет, что ухоженные волосы являются предметом восхищения и завистливых взглядов окружающих. Особенно, длинные волосы — это всегда модно и красиво. Но за ними и ухаживать сложнее, ведь, чтобы отрастить волосы и при этом не повредить их расчесыванием и плетением разнообразных причесок, требуется приложить усилий, но все вполне реально, если есть желание.

Рассмотрим ошибки в повседневной жизни, которые «убивают» наши волосы:

  • ходьба с непокрытой головой в холодный период времени;
  • плетение слишком тугих кос или стягивание резинкой. Это может привести к выпадению волос;
  • высушивание волос под прямыми солнечными лучами или феном. Лучше по очереди использовать холодный и теплый воздух чтобы не пересушивать волосы;
  • регулярное начесывание волос, которое ведет к ломкости и сечению;
  • парики также приводят к выпадению волос.

Итак, если в данный момент, Ваши волосы не в самом лучшем виде, а так хочется выйти на улицу или поехать в отпуск и поразить всех блеском, густотой и мягкостью своих волос, не беда! Необходимо набраться терпения и приложить немножко усилий.

Первое, что мы Вам рекомендуем сделать, так это изучить лунный календарь стрижек благоприятные дни на сайте lunday.ru. На нем Вы узнаете, как звезды влияют на здоровье Ваших волос, и как с этим бороться.

Правильный уход за волосами

Рекомендации по уходу за разными типами волос

Для того, чтобы ваши волосы были в хорошем состоянии, в первую очередь, необходимо каждый день их тщательно расчесывать в течении 2-3 минут до приятного ощущения теплоты. Это говорит о том, что в коже головы усилилось кровообращение, а значит улучшилось питание и усилился рост волос.

Сухие волосы

Их лучше мыть теплой водой, один раз на десять-двенадцать дней. Перед тем, как мыть голову, желательно нанести маску с использованием касторового или оливкового масла, обернуть волосы мокрым полотенцем заранее смоченным в горячую воду. Спустя час хорошо промыть.

Для того, чтобы Ваши волосы блестели, необходимо для ополаскивания использовать чай из ромашки или липы (2 ст. л. высушенного растения прокипятить в 1 л. воды 5 мин.)

Жирные волосы

От жирного блеска на волосах хорошо помогает отвар из дубовой коры (3 ст. л.-1 л. воды кипятить 15 мин.). Мыть один раз в три дня, на протяжении нескольких недель.

Также следует учесть, что жирная и острая пища, шоколад, алкоголь, специи могут спровоцировать повышенное салоотделение. А вот овощи, фрукты, кисло-молочные продукты, нежирное отварное мясо способствуют нормализации этого процесса.

Женские здоровые волосы

Здоровые волосы

Мыть их желательно мягкой водой, жесткую можно смягчить с помощью питьевой содой (1 ч. л. на 2 л. воды), или же просто прокипятить и подождать когда уляжется осадок.

После мытья, волосы хорошо прополоскать отваром зверобоя, крапивы, коры дуба, ромашки (по 1 ст. л. на 1 л. воды) — это придаст пышность и блеск.

Общее для всех

Чтобы у Ваших волос был естественный блеск, ополаскивайте их отваром березовых листьев.

Ну вот и все полезные советы для каждого типа волос, соблюдая которые Вы легко сможете привести волосы в порядок.

И вообще, не забывайте баловать их хоть иногда разнообразными травяными отварами, массажем головы (что тоже очень полезно для волосяных луковиц и способствует росту волос). Уделяйте волосам немного внимания и заботы, и они подарят вам возможность легко и без усилий сделать любую прическу, и создать желаемый Вами образ!