Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

Факты

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

    О Григории Распутине писателями, историками и исследователями написано так много, что кажется, о нем известно практически все. Однако у ученых есть сомнения даже относительно точной даты его рождения. Что же тогда говорить об остальных фактах биографии «сибирского старца»? Так когда же произошло роковое для России событие — рождение Григория Распутина? В различных научных работах и справочниках год его рождения «растянут» — от 1865-го до 1872 г. С числом те же проблемы: это и 1, и 10, и 23 января, и 29 июля.   Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом».   С местом, где появился на свет «духовник» царской семьи, историки и биографы более или менее определились — это село Покровское Тюменской губернии. Согласно архивным документам, ранее засекреченным, установлено, что семейство Распутиных, довольно, кстати, многочисленное, являлись старожилами этого села. Как считает кандидат медицинских наук, директор Санкт-Петербургского центра простатологии Игорь Князькин, подготовивший очередную книгу о Григории Распутине, биография этого человека так запутана, что новые, зачастую парадоксальные факты обнаруживаются каждый день. Разнятся даже свидетельства о его антропометрических данных:…

 

 

О Григории Распутине писателями, историками и исследователями написано так много, что кажется, о нем известно практически все. Однако у ученых есть сомнения даже относительно точной даты его рождения. Что же тогда говорить об остальных фактах биографии «сибирского старца»? Так когда же произошло роковое для России событие — рождение Григория Распутина? В различных научных работах и справочниках год его рождения «растянут» — от 1865-го до 1872 г. С числом те же проблемы: это и 1, и 10, и 23 января, и 29 июля.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом».

 

С местом, где появился на свет «духовник» царской семьи, историки и биографы более или менее определились — это село Покровское Тюменской губернии. Согласно архивным документам, ранее засекреченным, установлено, что семейство Распутиных, довольно, кстати, многочисленное, являлись старожилами этого села. Как считает кандидат медицинских наук, директор Санкт-Петербургского центра простатологии Игорь Князькин, подготовивший очередную книгу о Григории Распутине, биография этого человека так запутана, что новые, зачастую парадоксальные факты обнаруживаются каждый день. Разнятся даже свидетельства о его антропометрических данных: росте, весе и цвете глаз.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

Распутин: экстрасенс или шарлатан?

 
Поскольку место рождения «старца» было практически недосягаемо для большинства современников, то о его жизни на родине сохранились отрывочные и неточные сведения, источником которых был, в основном, он сам. Со временем образ Распутина приобрел мистические и даже демонические черты. По одной версии, он был монахом, по другой — просто гениальным актером, который великолепно изображал свою избранность и непосредственную связь с Богом. По третьей версии, до тридцати лет Григорий вел разгульную жизнь, проявляя большую тягу к бродяжничеству и водке. «Я был пьяница, табакур, потом покаялся, и вот видите, что из этого вышло», — признавался Распутин позднее. Об этом же сохранилось и свидетельство его дочери: по ее словам, после 1900 г. в душе отца произошел некий перелом.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Есть мнение, что Распутин никогда не имел духовного сана, а по некоторым сведениям одно время даже примыкал к хлыстам (искаженное от «христы»), секта которых возникла еще в XVII в. Ее сторонники считали, что человек должен грешить, чтобы потом познать радость раскаяния и очищения от греха. Впрочем, сам Распутин никогда не признавался в своей принадлежности к хлыстам. Существует и версия, что Распутин был тем, кого бы сейчас назвали «экстрасенсом», т.е. имел врожденные способности к гипнотическому воздействию на людей, чем зачастую пользовался в корыстных целях.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Уже к 1902 г. Распутин стал известен как сибирский «пророк» и «святой старец». В 1904-1905 гг. он проник в дома высшей петербургской аристократии, а в 1907-м — и в царский дворец. Жизнь Распутина в Петербурге была неразрывно связана с лечением царевича Алексея от гемофилии. «Наследник будет жив, покуда жив я», — убеждал сибирский старец царскую семью. Позднее он слегка уточнил и расширил это высказывание: «Моя смерть будет вашей смертью».

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Ничего удивительного, что лекарь царевича, обещавший его спасать, если возникнет такая нужда (и спасавший — что характерно!), получил от царицы — матери несчастного мальчика, карт-бланш. «С первого появления своего во дворце Распутин приобрел необыкновенное влияние на царя и царицу. Он их обратил, ослепил, покорил: это было какое-то очарование. Не то чтоб он льстил им. Наоборот. С первого же дня он стал обращаться с ними сурово, со смелой и непринужденной фамильярностью, с тривиальным и красочным многословием, в котором царь и царица, пресытившись лестью и поклонением, слышали, наконец, казалось им, «голос русской земли»», — писал французский посол Морис Палеолог.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

В.М. Руднев, исследовавший «распутинский феномен» в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, считал, что «личность Распутина в смысле душевного склада не была так проста, как об этом говорили и писали». Бывший современником и даже другом «старца» иеромонах Илиодор (С.М. Туруфанов) отмечал: «Григорий Распутин несомненно имеет пророческий дар или, по меньшей мере, чистейший ум. Он как ветхозаветный пророк, всегда предугадывает события, говорит о вещах с поразительной ясностью, редко кто может утаить в своем сердце что-нибудь от него».

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Вопреки сложившемуся мнению, сам Николай II не приветствовал частые появления Распутина во дворце, тем более что вскоре в Петербурге стали ходить слухи о крайне непристойном поведении «старца». Существует версия, что Распутин нередко ссорился с царем из-за «неправды» и убеждал его, что министры врут ему на каждом шагу и тем ему вредят. Григорий якобы даже предсказал разгром русской армии и флота в Русско-японской войне 1904-1905 гг. и дважды удерживал царя от вмешательства в Балканские войны. Однако летом 1914 г. он не смог активно вмешаться в ход событий, предшествующих Первой мировой войне: на него было совершено покушение, и он лечился от тяжелого ранения в живот. В телеграмме, посланной царю, Распутин писал: «Грозна туча над Россией: беда, горя много, просвету нет, слез-то море, и меры нет, а крови? Что скажу? Слов нет, а неописуемый ужас. Знаю, все хотят от тебя войны, и верные, не зная, что ради гибели. Тяжко Божье наказание, когда Он отымет путь… ты царь, отец народа… не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ… Все тонет в крови великой. Григорий».

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Так болея о судьбе России, Распутин, тем не менее, не забывал и о своей выгоде и удовольствиях. По многочисленным воспоминаниям современников, он брал мзду за продвижение определенных проектов или за карьерный рост отдельных людей. А его кутежи и пьяные дебоши повергали в ужас население Петербурга. Считалось, что Распутин сильно подрывает авторитет Николая II и его семьи еще и потому, что его подозревали в слишком близких отношениях с императрицей.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

 

Все это вместе взятое вызывало справедливое негодование правящего класса, и в императорском окружении против «самозванца» Распутина возник заговор. Его инициаторами были князь Феликс Юсупов, муж племянницы императора, Владимир Пуришкевич, депутат IV Государственной думы, известный своими ультраконсервативными взглядами, и великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат императора. Кроме того, по одной из версий, в последующем убийстве «старца» принимали участие доктор Лазаверт и поручик Сухотин.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»
И вот, договорившись обо всем, 29 декабря 1916 г. они пригласили Григория Распутина во дворец Юсупова для встречи с племянницей императора, известной петербургской красавицей. По широко известной версии Юсупов и Пуришкевич угостили «серого кардинала» пирожными и мадерой, густо сдобренными цианистым калием, а на десерт, видимо, вместо фруктов, — еще и пулями. Правда, существует также версия, что спустя двадцать лет, в 1936 г., доктор Лазаверт признался, что вместо цианистого калия подсыпал Распутину аспирин. Испугался, видимо, последствий. Но, как бы там ни было, цианистый калий вступил в реакцию со сладким кремом, и это ослабило его действие. Так что дело не в живучести Распутина, а в простой химии.

 

После убийства тело Григория отвезли на Малую Невку и сбросили в воду. Говорят, Распутин был еще жив — это с пулями-то! — и долго не тонул и чуть ли не грозил убивцам из-подо льда. Через сутки тело было обнаружено и после судмедэкспертизы захоронено в Царском Селе. Позднее Временное правительство приказало эксгумировать тело и сжечь его, что и было сделано в котельной Политехнического института.

 
Сегодня вокруг личности и судьбы Распутина вновь разгорелись страсти. В частности, есть версия, что Юсупов и другие русские заговорщики были только исполнителями замысла, родившегося в кабинетах британской разведки. Автором этой сенсации является Ричард Каллен — в прошлом высокопоставленный сотрудник Скотленд- Ярда. Этой же версии придерживается историк спецслужб генерал-лейтенант Александр Зданович. Об этом же говорят недавно рассекреченные документы из архива ФСБ.

 
При чем же тут Англия? Как известно, Распутин настраивал Николая II на сепаратный мир с Германией, а это Англии было крайне невыгодно и она умело использовала в своих целях заговор Юсупова — Пуришкевича. Зданович считает, что кроме Юсупова, в Распутина стрелял еще один человек, заранее предупрежденный князем о надвигающихся событиях. Этот человек, британский офицер, наблюдал, вероятно, из какого-то укромного места за развитием событий и, видя, что раненый Распутин вскочил и побежал, выстрелил в него в свою очередь. Именно его выстрел оказался смертельным. Как предполагает Александр Зданович, это был товарищ Юсупова по колледжу британский офицер Освальд Райнер.

 

На сохранившихся в архивах британской разведки фотографиях мертвого Распутина, на его лбу отчетливо видно отверстие от третьей пули. Специалисты считают, что, судя по точности выстрела, это дело рук профессионального стрелка. Роковой выстрел был произведен с близкого расстояния, а Пуришкевич стрелял издалека и сзади, Юсупов же — в спину. Кроме того, отверстия от пуль разного размера, и они, как определяют судебные медэксперты, сделаны из разных пистолетов.

 

Жизнь Григория Распутина. Тайны и мифы о «бесноватом святом»

Историки утверждают, что Распутин заранее предвидел свою гибель; за неделю до убийства он написал и отправил царю завещание:

 

«Дух Григория Ефимовича Распутина… из села Покровского. Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что еще до первого января (1917 г. — О.Б.) уйду из жизни. Я хочу русскому народу, папе, русской маме, детям и русской земле наказать, что им предпринять. Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то тебе, русский царь, некого опасаться. Оставайся на троне и царствуй. И ты, русский царь, не беспокойся о своих детях. Они еще сотни лет будут править Россией. Если же меня убьют бояре и дворяне, и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства. Русской земли царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающих тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей семьи, т.е. детей и родных, не проживет дольше двух лет. Их убьет русский народ. Я ухожу и чувствую в себе Божеское указание сказать русскому царю, как он должен жить после моего исчезновения. Ты должен заботиться о твоем спасении и сказать твоим родным, что я им заплатил моей жизнью. Меня убьют. Я уже не в живых. Молись, молись. Будь сильным. Заботься о твоем избранном роде. Григорий».

 
По сути все так и случилось. Причем исполнились сразу два пророчества: и братья восстали против братьев (Распутина убили дворяне), и царя с семьей расстреляли через два года (Распутина убили дворяне, являвшиеся родственниками правящей династии). Интересны, правда, указанные сроки: «в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства» — если Распутина убьют дворяне. Если учесть, что письмо было написано в 1916 г., то через 25 лет наступал 1941 г. Может быть, это и совпадение, но какое-то очень уж зловещее: чтобы дворяне снова появились в России на законных основаниях, фашизм должен был победить. Тут Распутин ошибся…

 

источник