История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Кино

43 года назад вышла на экран картина «А зори здесь тихие». Снимая ее, режиссер Станислав Ростоцкий хотел отдать личный долг всем женщинам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Фильм на память

– Этот фильм – благодарность женщинам, которые пошли на войну, – вспоминал позже Станислав Ростоцкий. – В Великую Отечественную в Советской армии было 300 тысяч доброволок по 17-18 лет. Одной из них я обязан жизнью. На своих руках меня вытащила из боя медсестра – Аня Чегунова. Она прошла всю войну, а вот мой фильм посмотреть так и не смогла… К тому времени она ослепла – ее сгубила война. Я привез Анну на студию и рассказывал все, что происходило на экране.

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Война и любовь

По сценарию осенью 1941 года шесть зенитчиц и их командир, старшина Васков (Андрей Мартынов), отправляются в разведку и неожиданно обнаруживают, что в этой, казалось бы, еще далекой от фронта местности высадился немецкий десант. Надо бы сообщить в штаб, но маленький отряд отрезан от своих и найти выход можно только ценой собственной жизни. У каждой из героинь – своя, особая судьба. Уже успела потерять мужа-фронтовика Рита Осянина (Ирина Шевчук). Прекрасна в своем жизнелюбии красавица Женя Комелькова (Ольга Остроумова). Вчерашняя студентка, интеллектуалка Соня Гурвич (Ирина Долганова) вся в мыслях о своих родных, попавших в оккупацию. Никак не может расстаться с фантазиями о цирковой карьере забавная детдомовка Галя Четвертак (Екатерина Маркова). Зато бойкая сельская дивчина Лиза Бричкина (Елена Драпеко) надеется – и не без оснований – на взаимные чувства с суровым старшиной, родственным ей во многом. В кровавом кошмаре войны, несмотря ни на что, живыми остаются мечты и любовь.

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Но все больше сжимается вражеское кольцо вокруг группы зенитчиц. Убита Соня Гурвич. Тонет в болоте на пути к своим Лиза Бричкина. Погибает Галя Четвертак. Все попытки прорваться обречены. И тогда, чтобы самой страшной ценой дать сигнал о десанте, отряд вступает в бой. Подрывает себя и врагов раненая Рита Осянина. С песней идет под немецкие пули Женя Комелькова. В живых остается только старшина Васков…

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Не пори Харитона

Многие эпизодические роли в фильме сыграли петрозаводские студенты (фильм снимался в лесах под Петрозаводском). Девушки-студентки играли зенитчиц. А парни – немцев и русских солдат. Один такой солдатик появляется на экране крупным планом в самом начале фильма – Юрий Максимов – ныне главный специалист по протоколу Министерства внешних связей, а тогда студент исторического факультета. Первые немцы на экране – тоже студенты-историки Андрей Грибушин и Александр Кожанов. Сейчас Кожанов – заведующий кафедрой дореволюционной истории, а Грибушин работает в петрозаводском музее.

– Нас одели полностью в немецкую форму, – вспоминает Андрей Грибушин. Ее специально шили в Петрозаводске, в военном ателье. Первое наше появление – двух немцев с чемоданами – снимали в конце мая. Мы с Кожановым тащили два чемодана – такие металлические упаковки. Сначала ходили с пустыми, но Ростоцкий сказал: «Видно, что чемоданы легкие». Тогда в них засыпали песок. Приходилось таскать из дубля в дубль набитые песком чемоданы. Но это издержки. В остальном Ростоцкий запомнился как человек очень лояльный. Он почти никогда не кричал.

Однако однажды Грибушин все же стал свидетелем того, что Ростоцкий может быть и другим. Среди «немцев» был «командующий взводом» (он знал немецкий язык и мог по-немецки выкрикивать какие-то фразы). У этого актера была кличка – Итого. Ростоцкий постоянно его одергивал: «Ну не надо из себя изображать «дойч официрен», не надо». А человеку хотелось. И вот однажды Ростоцкий не выдержал – схватил микрофон и заорал:

– Юрий Петрович, прекратите пороть Харитона, Ульяну, Елену, Виктора, Ивана, Николая и Ульяну! (Читай по первым буквам)

Четыре балла

Летом вся съемочная группа жила в селе Сергилахте, где велись основные съемки, в бывшем пионерском лагере. И каждый день наши «немцы» ездили туда из Петрозаводска. Вечером – обратно. А как-то раз сломался автобус. В город ехать не на чем.

– А мне надо было позарез в город, – продолжает Андрей Грибушин, – утром экзамен. Подошел со всеми этими проблемами к Ростоцкому. Режиссер позвал своего помощника: «Записывайте». Грибушин диктует:

– Во-первых, договориться о переносе экзамена.

– Зачем договариваться о переносе? Договоримся об экзамене! Какую оценку вы желаете? Пять – это наглость, ну четыре – это нормально.

Приезжаю через день: четыре балла в зачетке.

Знаменитыми актерами никто из карельских участников фильма не стал. Но почувствовать себя ими успели. Между прочим, за съемочный день тогда платили 16,50 – при том, что стипендия была около 30 рублей.

Звездные роли

Другая судьба – звездная была уготована молодым актрисам, сыгравшим в фильме главные роли, и это несмотря на то, что лента стала для них дебютом. Так, Елена Драпеко снялась в кино студенткой-третьекурсницей. Первая роль – и сразу всенародная известность. И по сей день роль Лизы Бричкиной остается визитной карточкой актрисы.

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Людмила Зайцева дебютировала в роли сержанта Кирьяновой, будучи выпускницей Щукинского училища.

Кинороль Жени Комельковой стала звездной для Ольги Остроумовой.

Заговорили после выхода фильма «А зори здесь тихие» и еще об одной молодой актрисе – Ирине Шевчук. Роль Риты Осяниной сделала неизвестную студентку ВГИКа звездой первой величины.

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

Главная идея

– Когда мы показывали этот фильм в Венеции, на ХХХIII Международном кинофестивале (1972 год), – вспоминал Ростоцкий, – то полувраждебный смокинговый зал в две с половиной тысячи людей, не выдержав, стал аплодировать простым советским девушкам в солдатских шинелях, аплодировать их поступкам. Там фильм получил памятный приз.

Помимо этой награды фронтовая эпопея собрала еще множество других. Так, на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате в 1973 году фильм получил первую премию. В том же году кинокартина стала лидером проката, собрав 66 миллионов зрителей, и была номинирована на премию «Оскар».

История съемок фильма «А зори здесь тихие»

– И все же, когда фильм вышел на экраны, многие не обратили внимания на его главную идею, – говорил Ростоцкий. – А она заключается в центральной фразе картины: «На таком-то фронте ничего существенного не произошло…». Мы не раз ее слышали по радио. Она звучит и в моей картине, но звучит для того, чтобы сказать: «Да, конечно, ничего существенного не произошло, но шесть прекрасных людей погибли».

источник