Интересные факты о кино

Кино

Автор:

20 августа 2017 14:55

Метки:
10 интересных фактов о кино  
интересные факты  
интересные факты о кино  
кино  
факты  
факты о кино  

13751

10

Кино, пожалуй, самая интересная, но и самая загадочная индустрия в мире. Наверное, каждый человек когда-то мечтал в нее попасть, но попадают, к сожалению, лишь единицы. Все, что мы можем увидеть, – это готовый фильм на экране, но большая часть всего интересного в этой индустрии все-таки остается за кадром и скрыта от глаз любопытных зрителей. Вашему вниманию малоизвестные и интересные факты о кино.

Как снимали сцену в «Терминаторе-2», где присутствуют сразу две Сары Коннор?

Интересные факты о кино

0

Фильм «Терминатор-2: Судный день» был прорывным с точки зрения использования визуальных спецэффектов, включая первый случай применения технологии захвата движения для компьютерной генерации персонажа. Тем не менее, для съёмок сцены, где в кадре две Сары Коннор — настоящая и воспроизведённая Терминатором, особые спецэффекты не потребовались. Вторую Сару сыграла сестра-близнец Линды Хэмилтон, которая до этого никогда не была актрисой. Также два брата-близнеца снялись в сцене, где Терминатор мимикрирует под охранника в психбольнице.

Когда был снят первый 3D-фильм?

Первый 3D-фильм «Сила любви» был немым — его сняли в 1922 году. У фильма было две концовки — счастливая и грустная, и зрители могли выбирать из них, закрывая левый или правый глаз. Успеха, однако, кино не имело, и в широкий прокат поступила только 2D-версия. Сегодня обе версии считаются утерянными.

Премьера какого фильма назначена на 2115 год?

Интересные факты о кино

0

Роберт Родригес снял фильм «100 лет: кино, которое вы никогда не увидите» с Джоном Малковичем в главной роли, премьера которого назначена на 18 ноября 2115 года. Спонсором проекта стала компания Rémy Martin, производитель коньяка вековой выдержки «Людовик XIII», в подвалах которой и будет храниться сейф с фильмом.

На создание образа какого монстра оказали влияние шрамы выживших после ядерной бомбардировки?

Интересные факты о кино

0

Придуманный японцами монстр Годзилла проснулся и получил силу из-за испытаний водородной бомбы. Чтобы подчеркнуть связь Годзиллы с ядерным оружием, для прорисовки его кожи дизайнеры взяли за образец келоидные рубцы выживших после бомбардировки Хиросимы.

Почему Леонида Ярмольника исключили из актёрского состава фильма «Кин-дза-дза!»?

Интересные факты о кино

0

Фильм «Кин-дза-дза!» изначально должен был называться «Космическая пыль», а на роль торговца этой самой пылью был приглашён Леонид Ярмольник. Когда он приехал в пустыню Каракумы на съёмки, сгорела нужная декорация. Во второй приезд Ярмольника в восстановленную декорацию въехал пьяный водитель. В итоге роль и сюжетную линию про космическую пыль вообще решили убрать из сценария.

Какой фильм помог принять правильные решения по спасению экипажа «Аполлона-13»?

Интересные факты о кино

0

По сюжету фильма «Потерянные» 1969 года НАСА разрабатывает чрезвычайный план спасения трёх астронавтов, оказавшихся на орбите с ограниченным запасом кислорода. Когда картина вышла на экраны, на Луне уже побывали «Аполлон-11» и «Аполлон-12», а через несколько месяцев полетел «Аполлон-13», на борту которого тоже были трое членов экипажа и тоже произошла авария. Инженер из команды наземной технической поддержки Джерри Вудфил посмотрел «Потерянных» всего за пару часов до неё и позже вспоминал, что события фильма непосредственно повлияли на ход рассуждений и помогли принять правильные решения. Например, как и в кино, астронавтам передали инструкции подзарядить батареи от запасного комплекта, что было недокументированной возможностью.

Какие однофамильцы решили стать братьями?

Интересные факты о кино

0

Братья Васильевы, которых прославил фильм «Чапаев», вовсе не братья. В 1925 году однофамильцы Георгий и Сергей Васильевы познакомились в «Совкино», где оказались трудоустроены в одной монтажной комнате. Нередко они вместе работали над проектами, а их взгляды на кинематограф оказались во многом схожими. Вскоре они стали совместно режиссировать сначала документальные, а затем и художественные фильмы, неизменно указывая в титрах псевдоним «Братья Васильевы».

Почему Стивен Спилберг, не имевший отношения к первым «Звёздным войнам», получает 2,5% прибыли от них?

Интересные факты о кино

0

Во время съёмок первых «Звёздных войн» Джордж Лукас посетил площадку, где Стивен Спилберг работал над «Близкими контактами третьей степени». Лукас был впечатлён и сказал, что фильм Спилберга ждёт больший успех, но тот не согласился. Тогда режиссёры решили заключить сделку, по которой каждому достанется по 2,5% от прибыли чужой картины. С течением времени стало ясно, что Спилберг был прав и выиграл от этой сделки гораздо больше.

Какую работу выполнял Джордж Лукас при съёмках лучшего эпизода «Звёздных войн»?

Интересные факты о кино

0

Картина «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» неизменно занимает высокие места в рейтингах лучших фильмов всех времён и считается критиками лучшей частью саги. Именно в этом эпизоде Джордж Лукас не был ни режиссёром, ни сценаристом, а только автором общей сюжетной линии.

Из-за чего режиссёр Джон Форд потерял индейца, точно предсказывающего погоду?

Интересные факты о кино

0

Режиссёр Джон Форд часто привлекал индейцев не только как актёров для своих вестернов, но и на другие работы. При съёмках фильма «Форт Апачи» для многих сцен требовались определённые погодные условия, и Форд стал платить лекарю-навахо, чтобы тот давал ему прогнозы. Несколько дней они точно сбывались, но однажды лекарь сказал, что не может больше предсказывать. На вопрос почему, тот ответил, что один актёр забрал его радиоприёмник.

Почему Чубакку в лесах Калифорнии сопровождали ассистенты в ярких костюмах?

Интересные факты о кино

0

Сцены шестого эпизода «Звёздных войн» на спутнике Эндор снимались в лесах Калифорнии. При съёмках кадров, где Чубакка действует один, играющего его Питера Мейхью сопровождали несколько ассистентов в ярких костюмах. Иначе, по опасениям режиссёра, местные охотники могли принять Чубакку за снежного человека и подстрелить.

Источник:
muzey-factov.ru

источник