Интересные факты о фрилансе

Факты

Интересные факты о фрилансеСлово фриланс происходит от английского freelance. Дословно free — свободный,lance — копье. Работа фрилансером означает труд вне штата компаний, наподобие частной практики. Вы сами находится клиентов, выполняете работу и получаете за это гонорары. Можно рассматривать фриланс как первый шаг к собственному бизнесу.
Более половины мирового сообщества фрилансеров обитают в Северной Америке. Около 30% — живут в Европе, более 10% — в Азии. Почти 40% фрилансеров являются жителями мегаполисов, еще около 30% проживают в городах с населением от 100 тысяч до 1 млн. человек. Жителями небольших населенных пунктов (с населением менее 10 тысяч человек) являются менее 10% удаленщиков.

 

Портрет среднестатистического фрилансера

Более 70% фрилансеров — мужчины. Хотя с каждым годом число женщин на фрилансе становится все больше. Средний возраст 100%-го фрилансера — 32 года.

Во всем мире люди чаще всего идут в фриланс потому что хотят:

— получить больше возможностей;

— самостоятельно вести и контролировать свои проекты;

— работать из дома;

— больше зарабатывать;

— «вырастить» собственный бизнес.

Рабочие моменты

Став фрилансером почти 30% человек начинают работать больше, чем до этого. А вот 50% либо продолжают взятый до фриланса темп, либо сбавляют обороты, начав работать меньше.

Больше всего работают жители Южной Америки (около 49 часов в неделю), меньше всего — жители Австралии (37,5 часов в неделю).

Если рассматривать возрастной показатель, то больше всего работают фрилансеры в возрасте от 21-го до 30 лет и фрилансеры старше 50 лет.

Более 40% фрилансеров получили необходимые для удаленной работы профессиональные знания самостоятельно. Примерно столько же — в университете или колледже. Чуть больше 10% фрилансеров обучались уже в процессе работы.

Статистика по специализациям

В мировой среде фрилансеров наиболее популярны профессии дизайнера, копирайтера, редактора, переводчика, веб-разработчика и специалиста по маркетингу.

Наибольшее количество мужчин работают веб-разработчиками, разработчиками софта, музыкантами, 3Д-, видео- и веб-дизайнерами. Женщины чаще всего работают виртуальными помощниками, копирайтерами и иллюстраторами.

Заработки

Примерно для половины всех удаленщиков фриланс является основным источником дохода.

Больше всего зарабатывают разработчики софта и фотографы, меньше всего — копирайтеры и иллюстраторы.

Потолок заработка для фрилансеров с опытом работы менее 5 лет составляет около 50 долларов в час. А вот их более опытные коллеги могут рассчитывать на ставку в 60-85 долларов в час.

40% фрилансеров хотя бы раз за свою карьеру сталкивались с проблемами в получении оплаты от работодателя. Из них у 83% проблема заключалась в задержке оплаты. Средняя задержка в оплате составила 52 дня.

Поиск клиентов

Где же фрилансеры чаще всего находят клиентов?

Более 30% фрлансеров зарабатывают на рефералах. Еще 16% — находят заказы благодаря наличию сайта-портфолио.

Более 14% — берут заказы через соцсети. 13% — ищут клиентов на сайтах с объявлениями. 7% фрилансеров получают заказы благодаря ведению персонального блога.

Около 5%  — находят клиентов благодаря рекламе, 4% — благодаря «холодным обзвонам».

Наконец, 2.5% фрилансеров находят работу благодаря участию в конкурсах.

Естественно, существуют и другие методы привлечения заказчиков, но они менее популярны.

Планы на будущее

37.5% фрилансеров мечтают в будущем открыть собственный бизнес. 30% надеются начать получать доход еще и от какого-нибудь другого вида работы. Еще 24,4% не хотят ничего менять, планируя и дальше зарабатывать исключительно фрилансом. Наконец, оставшиеся 8,1% фрилансеров думают вернуться в офис на полную занятость.

Как видите, удаленщики всего мира приходят в фриланс осознанно и практически все остаются довольны сделанным выбором.

источник