Блошиный рынок Парижа

Путешествия




Невероятный, пропитанный своей особенной атмосферой — блошиный рынок Парижа!

Хлам или раритет?

До сих пор, к сожалению, есть люди, считающие, что нечего делать на дешевых развалах, где продается хлам. Но для одного потрескавшаяся ваза – это старье, а для другого – настоящий раритет. И слава богу, что с каждым годом первых становится все меньше.

Блошиный рынок (marché aux puces), родиной которого, кстати, является Париж – это великолепное место, куда нужно обязательно наведаться. Мне посчастливилось побывать на самой большой «барахолке» Парижа, которая устраивается всего лишь два раза в год – в мае и в ноябре – на улице Британи (rue de Bretagne), что в центре города и совсем не далеко от Центра Жоржа Помпиду.

Покупать или просто посмотреть?

Даже если вы не настроены на покупки, то можно просто прогуляться по нему, исследуя, как еще одну достопримечательность города. А вообще не зарекайтесь, ведь даже случайного взгляда порой может быть достаточно, чтобы увидеть что-то очень интересное и купить «хлам» всего за несколько евро. Пусть это будет приятное воспоминание о Париже или оригинальный сувенир, привезенный в подарок друзьям.

Можно там встретить и раритет большой стоимостью. На самом деле это рай для коллекционеров антиквариата и ценителей старины. Они посещают рынки в поисках очередного экспоната для своей коллекции и готовы отдать за покупки несколько десятков и сотен евро.
Чего здесь только нет: ювелирные изделия, одежда, обувь, невозможное количество разных аксессуаров, изделия из кожи, маски, чемоданы, мебель, спортивный инвентарь, картины, виниловые диски, книги, журналы, посуда, фотографии. Невероятно, но среди этого «хлама» можно даже найти одежду от именитых дизайнеров, возраст которой будет несколько десятков лет. Кстати, историк моды Александр Васильев, любитель всевозможных брошек, рассказывает, что некоторые из них куплены именно на блошиных рынках Парижа.

Блошиный рынок как источник вдохновения

Эти места своей непередаваемой дурманящей атмосферой привлекают творческих людей, притягивая, как магнит. Пабло Пикассо любил прогуливаться здесь в поисках вдохновения. Режиссер Вуди Аллен в своем фильме «Полночь в Париже» направил героев на блошиный рынок в поисках интересных мелочей для дома. А Джо Дассен даже исполнял лиричную песню — он пришел на блошиный рынок приодеться, на фоне играл граммофон, фальшививший русские песни, и он повстречал Ее…

Старьё моё

Я обязательно хотела сделать какое-нибудь приобретение. Оказаться здесь и не найти раритета по душе и по карману, мне кажется, просто невозможно. И моим приобретением стал номер журнала Play Boy за май 1983 года с Настасьей Кински на обложке. Этот шуточный подарок прибыл в Москву и попал в надежные руки 🙂

P.S. Если захотите посетить какой-нибудь блошиный рынок, то уточните режим его работы. В основном они открыты по выходным.

источник