Барак Обама — тайный мусульманин?

Факты

 

Один из известнейших американских тележурналистов на днях потряс публику, показав с экранов ТВ фотографии Барака Обамы в традиционной мусульманской одежде. По его словам, такие снимки демонстрируют «глубокую эмоциональную связь» Обамы с исламом. Американцы в шоке: неужели вера отца до сих пор близка американскому президенту?

 

Эти снимки нынешнего американского президента были сделаны на свадьбе его старшего сводного брата, Малика Обамы, в Мэриленде, в начале 1990-х годов. Эта свадьба прошла по всем мусульманским канонам, и неудивительно: ведь кенийские родственники Обамы, включая его деда, покойного отца и сводных братьев, всегда придерживались мусульманской веры.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

Малик — один из немногих родственников, с которыми Барак Обама уже много лет сохраняет теплые отношения. Нынешний президент США был свидетелем на первой свадьбе сводного брата в 1981-м, и на второй, состоявшейся в Мэриленде десять лет спустя — той самой, на которой были сделаны взбудоражившие всю Америку снимки. Кстати, по подсчетам журналистов, Малик Обама уже успел жениться 12 раз: как уважающий себя правоверный, он не считает нужным ограничивать себя в числе жен. В свою очередь, он стал свидетелем на свадьбе Обамы с его женой Мишель — там был сделан снимок, приведенный выше. «Он выглядет так внушительно в своем черно-белом национальном одеянии, что многие принимали его за моего отца», — вспоминает Обама.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

Сам Малик Обама не скрывает, что, по крайней мере, в юные годы Барак Обама поддерживал семейные мусульманские традиции, и с удовольствием демонстрирует всему миру фотографии нынешнего президента США в традиционных мусульманских костюмах.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

Кстати, Малик Обама — тоже политик, причем ярко выраженный политик-мусульманин. Он уже выдвигался на пост губернатора одной из кенийских провинций, а теперь, по слухам, мечтает стать президентом этой страны. Несколько лет назад Барак Обама здорово помог брату в карьере, во время собственных выборов сделав его своим доверенным лицом в Кении. Но политические контакты Обама поддерживает не только с братом. В частности, у него были весьма доверительные отношения с президентом Ливии Муамаром Каддафи, и он даже пытался уговорить брата поддержать его — впрочем, как известно, безуспешно.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

Семью Барака Обамы нельзя назвать особо благополучной. Его отец, барак Обама старший, бросил первую жену Кезию с четырьмя детьми, отправившись учиться в США, где он и встретил Стэнли Энн Данхэм, ставшую матерью 44-го президента США. Отец бросил Барака и его мать в возрасте трех лет, и с тех пор, по слухам, виделся с сыном лишь однажды, в далеком детстве. Барак Обама — старший погиб в 1982 году, и, казалось, на этом связь Барака Обамы с Кенией окончательно прервалась. Но, тем не менее, нынешний американский президент до сих пор продолжает общаться со своими кенийскими родственниками. На этой фотографии он — в деревне своих предков Алего с бабушкой Сарой, старшей сводной сестрой Аумой и первой женой своего отца Кезией.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

Известно, что перед тем, как жениться на Мишель, Барак Обама привез невесту в Алего — познакомиться со своей семьей.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

И все же самые близкие отношения из родственников Обама поддерживает с Маликом. Он с гордостью говорит о том, что его брат — «настоящий правоверный мусульманин, он не ест свинину, не курит, не употребляет алкоголь». Малик тоже с гордостью говорит о близости со сводным братом, утверждая: «Мы близки, но не контролируем каждый шаг друг друга, — утверждает Малик Обама. — Многие утверждают, что моя принадлежность к мусульманской вере влияет на политику моего брата. Но это не так. Это моя вера, а не его. Но он уважает ее». Насколько велико это уважение? И не повлияла ли она на многочисленные провалы США в борьбе с ИГИЛ в последние годы? Многие американцы сегодня мучительно думают над этими вопросами.

 

Барак Обама — тайный мусульманин?

 

источник