АТА просит ускорить возобновление чартеров в Турцию

Путешествия

Альянс туристических агентств обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой республикой в ближайшее время.

«В настоящий момент российские граждане для посещения Турецкой республики могут воспользоваться только регулярными рейсами, выполнение которых в курортную часть страны осуществляется (или планируется) из Москвы, Краснодара, Новосибирска и Екатеринбурга. Для населения остальных российских городов посещение турецких курортов объективно малодоступно. При этом регулярная авиаперевозка в составе турпродукта существенно удорожает поездку, тогда как турецкий турпродукт всегда отличался ценовой вариабельностью. Таким образом, в настоящий момент для многих российских туристов вопрос подбора качественного и доступного морского отдыха является неразрешимым, поскольку на курортах Краснодарского края и республики Крым большинство объектов размещения уже забронированы до конца сентября. Турецкий туристский продукт, включающий в себя чартерную перевозку, мог бы стать возможностью для многих граждан Российской Федерации провести свой отпуск на морском побережье »,- отмечают в альянсе.

При этом в АТА подчеркнули, что открытие чартерных перевозок в Турцию в августе существенно не повлияет на уже сложившийся спрос на российский морской турпродукт.

Отметим, что вопрос возобновления чартерного авиасообщения между РФ и Турцией будет обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которая состоится 9 августа.
 
 
 

источник