6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Необычное

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Человек всегда стремится к счастью. Это чувство сложно измерить и определить. Для каждого из нас счастье имеет свое значение. Для одних это может быть присутствие любящего и заботливого человека, а для других успешная карьера.

Иногда даже этого недостаточно, чтобы дать человеку ощущение счастья. Многие умные люди часто остаются несчастными. Они могут казаться внешне счастливыми, но глубоко внутри  никогда не бывают по-настоящему удовлетворенными.

Читайте также: 10 самых умных людей в мире

Возможно, «счастье в неведении», или существуют какие-то определенные причины, по которым им сложно полностью ощутить счастье.

Как однажды сказал Эрнест Хемингуэй: «Счастье умных людей — это чрезвычайно редкая вещь».

Почему люди несчастны

1. Умные люди слишком много анализируют.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Очень умные люди склонны постоянно все анализировать до состояния изнеможения, все время взвешивая все за и против, оценивая все, что происходит, и уходя в себя, что может привести к депрессии.

Они понимают несовершенство этого мира, и это беспокоит их. Умные люди все время ищут ответы и, если не находят их, они впадают в уныние.

Постоянные размышления могут быть неприятными для них, что ведет к негативным чувствам и разочарованиям.

2. У умных людей высокие ожидания и стандарты.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Умные люди хорошо улавливают сущность происходящего, что помогает им принять лучшее решение и понять лучшие условия.

Они прекрасно знают, чего хотят в жизни, и у них высокие ожидания, будь то в отношениях, в карьере или других сферах жизни.

Если что-то не соответствует их ожиданиям, это ведет к разочарованию и еще больше усложняет им жизнь.  Умные люди склонны идеализировать, что вредит им, когда они сталкиваются с реальным миром.

3. Умные люди строги к себе.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Умные люди часто обладают низкой самооценкой, так как судят себя слишком строго. Они тщательно изучают себя и, когда не соответствуют собственным стандартам, впадают в уныние.

Так как они склонны мыслить глубоко, они постоянно следят за каждым своим шагом и винят себя за малейший промах.

Также умные люди часто возвращаются к прошлым воспоминаниям, и если они сделали, по их мнению, что-то неправильно, это может вмиг испортить им настроение. Это также влияет на сон, так как постоянные мысли о том, что вы не достигли чего-то, провоцируют негативные эмоции.

4.  Умные люди стремятся достичь большего.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Умные люди ставят себе планку все выше и выше. Когда они достигают желанной цели, они начинают стремиться к следующей цели.

Их ум всегда полон вопросов, и их умственные процесс всегда находятся в поиске. Это может увести их далеко от важных вещей, и им бывает сложно наслаждаться простыми моментами в жизни.

Обычная жизнь кажется им скучной, и они ищут чего-то исключительного, чего не существует в действительности.

Почему умные люди одиноки

5. Их мало кто понимает.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Общение является одним из самых больших источников счастья. Возможность делиться своими тревогами и стрессом с нужными людьми помогает нам лучше с ними справляться.

Однако найти человека, с которым можно поделиться своими переживаниями и который полностью поймет то, что происходит в их голове, является непростой задачей. Умные люди редко находят того, кто обладает той же глубиной, и в результате они чувствуют себя одинокими и непонятыми.

6. Люди с высоким уровнем интеллекта часто страдают от психических расстройств.

6 причин, почему умные люди часто бывают несчастны

Нельзя сказать что все, у кого уровень интеллекта выше среднего, страдают от психических расстройств. Однако постоянное анализирование и размышление могут довести до вопросов жизни и смерти, а это прямая дорога к депрессии.

Биполярное расстройство и социофобия являются одними из частых спутников людей с высоким интеллектом.

Человеческий мозг остается очень сложной системой до конца непонятой, но можно сказать, что накручивание себя и изоляция от других не способствуют психическому здоровью.

источник