10 захватывающих чудес Антарктики

Необычное

10 захватывающих чудес Антарктики

Антарктика – это одно из мест с самыми экстремальными условиями на Земле. 

Несмотря на то, что посетить регион – это довольно сложная задача, лёд этой части планеты хранит много секретов, которые помогут понять нам климатическую обстановку в других частях света.

Как правило, учёные здесь занимаются изучением того, как определённые формы жизни, независимо от их размера, способны выжить и даже хорошо себя чувствовать в таком враждебном, бесплодном, но безумно красивом месте.


Чудеса Антарктики

10. Горы Гамбурцева

10 захватывающих чудес Антарктики

Это подлёдные горы в Восточной Антарктике, высота ледового покрова которых не менее 600 метров. Эти великаны простираются на более, чем 1 200 км с пиками, достигающими в высоту 3 400 метров.

Впервые горная цепь была обнаружена группой советских учёных в 1957 году в очень отдалённом районе континента, где температура часто опускается ниже -80 градусов по Цельсию.

10 захватывающих чудес Антарктики

Со времени их открытия, эти горы являются предметом особого научного любопытства, однако из-за изолированности места, экспедиции здесь бывали лишь несколько раз.

В последнее десятилетие учёные сделали замечательные открытия о горах Гамбурцева. Исследователи провели много месяцев, собирая данные и изучая радиолокационные изображения горных хребтов, которые в итоге показали наличие глубоких речных долин, огромное количество зубчатых пиков и жидких озёр на глубине около 1,6 км подо льдом.

10 захватывающих чудес Антарктики

Несмотря на то, что учёные сумели доказать невулканическое происхождение гор, каким именно образом они были сформированы пока остаётся загадкой.

Горы выглядят очень молодо, учитывая тот факт, что им около 100 миллионов лет. Специалисты объясняют эту «моложавость» замедленным процессом эрозии благодаря ледяной гробнице, в которой находятся горные хребты.

Про Антарктику

9. Озеро Восток

10 захватывающих чудес Антарктики

Официально открытое российскими учёными в 1990-е годы, озеро Восток на сегодняшний день является крупнейшим подледным озером Антарктики, а также третьим по величине и объёму в мире.

Озеро находится под континентом на глубине 3,5 км, а льдом оно покрылось более 20 миллионов лет назад.

10 захватывающих чудес Антарктики

Невероятно, но изучение этого озера поможет учёным больше узнать об окружающей среде Европы (спутник Юпитера) и Энцелады (спутник Сатурна).

Читайте также: 10 интересных фактов о Северном и Южном полюсе Земли

В 2012 году российские учёные просверлили отверстие и экстрагировали пробу воды из озера. К сожалению, образец оказался загрязнённым буровыми материалами, и команде пришлось провести повторную миссию выборки в 2015 году. Во время этой попытки учёные добрались до воды на глубину почти 3 800 м.

10 захватывающих чудес Антарктики

Удивительно, температура воды в озере -3 градуса по Цельсию, а не замерзает она из-за огромного давления, создаваемого ледниковым щитом. Тем не менее, научное сообщество не уверено, что и второй образец свободен от посторонних примесей.

Пятый океан

8. Южный океан

10 захватывающих чудес Антарктики

В 2000 году международная гидрографическая организация решила, что Южный океан отныне считается пятым в мире океаном. Этот океан окружает весь континент Антарктика и состоит из южных частей Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Южный океан по площади примерно в два раза больше, чем США, а максимальная глубина его – около 7 300 метров.

10 захватывающих чудес Антарктики

В океане очень мощные токи, которые играют важную роль в обеспечении глобальной циркуляции океанов.

Он также поглощает огромное количество углекислого газа из атмосферы, но его силы не безграничны.

10 захватывающих чудес Антарктики

Удивительно, но Южный океан поглощает около 15 процентов выбросов углекислого газа, продуцируемого человечеством с промышленной революции.

Исследователям приходится очень трудно при сборе и анализе данных, чтобы увидеть, как проходит весь процесс и что заставляет его колебаться в определённые сезоны.

Самый большой ледник

7. Ледник Пайн Айленд

10 захватывающих чудес Антарктики

Пайн Айленд – это уникальный ледник Антарктики, который тает быстрее всех. Пайн Айленд представляет собой поток льда, а его таяние вносит огромный вклад в повышение уровня морей. Никакой другой ледник континента не оказывает такого влияния.

В 2015 году массивный айсберг в 585 квадратных километров отделился от Пайн Айленда и пошёл в свободное плавание.

10 захватывающих чудес Антарктики


Процесс отделения айсберга

Учёные полагают, что несколько других частей ледникового щита в Западной Антарктике в ближайшие десятилетия тоже отделятся.

Последствия для окружающей среды будут катастрофическими, океаны могут подняться на несколько метров, что приведёт к затоплению прибрежных районов по всему земному шару.

10 захватывающих чудес Антарктики

Пайн Айленд играет жизненно важную роль в предотвращении этого, потому что он действует как плотина, сдерживающая ледяные потоки от попадания в океаны.

Читайте также: Удивительные адаптации арктических животных

По мере повышения температуры в морях, этот ледник, а вслед за ним и другие, нагреваются, что рано или поздно приведёт к тому, что плотину Пайн Айленд прорвёт.

Формы жизни на Антарктике

6. Грибы Антарктики

10 захватывающих чудес Антарктики

В Антарктике в самых враждебных условиях для жизни могут выживать грибы. Хотя на этом континенте нет ни одного дерева, древесные грибы живут на деревянных хижинах, покинутых Эрнестом Шеклетоном (Ernest Shackleton) и Робертом Скоттом (Robert Scott), двумя самыми легендарными исследователями континента.

10 захватывающих чудес Антарктики

Эрнест Шеклетон и Роберт Скотт

Хижины пустуют уже более ста лет, и кажется, будто несколько видов грибов, живущих там, обитали там всегда.

Учитывая, что грибы лучше всего себя чувствуют в тёплых, лесистых зонах, тот факт, что эти эндемичные виды были обнаружены в таком месте, очень примечателен для учёных.

10 захватывающих чудес Антарктики

Другой тип гриба был обнаружен на старых топливных контейнерах, оставленных теми же исследователями.

Этот гриб потенциально может быть использован для очистки больших нефтяных разливов по всему миру.

Интересно об Антарктике

5. Большие песчаные дюны

10 захватывающих чудес Антарктики

Песок часто ассоциируется с тёплым климатом, но в Антарктике также имеются свои песчаные дюны, причём немаленькие. Антарктика фактически является самой большой пустыней в мире.

Это невероятно холодная, сухая, ветреная и почти полностью покрытая льдом область, за исключением 1 процента от всей территории.

10 захватывающих чудес Антарктики

Этот 1 процент занимают массивные песчаные дюны. Самая большая дюна находится в долине Виктория. Она имеет колоссальные 70 метров в высоту, и простирается более, чем на 200 метров. Изучение таких дюн помогает учёным теоретизировать информацию о подобных дюнах на Марсе.

Читайте также: 10 интересных фактов об Антарктиде

К сожалению, дюны Антарктики движутся с угрожающей скоростью, которая увеличилась в три раза за последние 40 лет.

10 захватывающих чудес Антарктики

Учёные полагают, что эта ускоренная миграция, которая в среднем составляет 1,5 метра в год, может быть непосредственно связана с изменением климата.

По мере того, как уровень углекислого газа поднимается, и планета из-за этого быстрее прогревается, лёд тает, а его контроль над дюнами ослабевает, заставляя их быстро «отступать». Исследователи надеются найти безопасный способ добраться до дюн, чтобы продолжить изучать их поведение.

4. Озеро Эллсуорт

10 захватывающих чудес Антарктики

Британские учёные впервые обнаружили это подледное озеро в 1996 году, и с тех пор оно не отпускает их внимание. Озеро находится на глубине в 3 км в Западной Антарктике, и специалисты полагают, что оно находится в своём первозданном виде уже более 500 000 лет.

Читайте также: 85 процентов арктического ледника растаяло

Исследователи планируют начать процесс бурения, чтобы ответить на самую большую тайну, связанную с подлёдными озёрами: есть ли там жизнь?

10 захватывающих чудес Антарктики

Команда учёных Великобритании пробурила скважину в озеро в декабре 2012 года для получения образца воды. Сделали они это после того, как определили какой способ бурения будет наименее вредным для озера.

Специалисты сделали дрель на основе горячей воды, который позволяет создавать полость во льду. Планировалось наполнить приборы водой из озера, а затем выкачать воду на поверхность.

10 захватывающих чудес Антарктики

Тем не менее, миссия была отозвана из-за проблем с оборудованием и некоторых оперативных вопросов.

Несмотря на то, что другие исследовательские группы бурят разные подледные озёра в Антарктике, в это так и не удалось пока проникнуть, поэтому до сих пор тайна наличия или отсутствия жизни в Эллсворте остаётся неразгаданной.

3. Ископаемые

10 захватывающих чудес Антарктики

В ноябре 2016 года были обнаружены окаменелые надкрылья нового вида жуков вблизи Трансантарктических гор на леднике Бирдмора. Жук был назван антарктическим тундровым жуком, а жил он 14-20 миллионов лет назад, когда в Антарктике было значительно теплее, чем сегодня.

10 захватывающих чудес Антарктики

Ранее на ледяном континенте находили и другие окаменелости, которые становились предметом жарких дискуссий.

Так, более 30 лет назад в парящих пиках Трансарктических гор были найдены одноклеточные диатомовые окаменелости.

10 захватывающих чудес Антарктики

Найденный в Антарктике окаменелый кокон пиявки

В течение многих десятилетий учёные так и не сумели объяснить их существование. Однако, согласно новому исследованию, сильные ветра и смещение ледников, скорее всего, являются «виновниками» такого высокого местонахождения ископаемых.

Полученные данные также говорят о том, что ледяные листы не настолько стабильны, как полагалось ранее.

Горы Антарктики

2. Гора Эребус

10 захватывающих чудес Антарктики

Гора Эребус – это самый южный действующий вулкан в мире, находящийся в Антарктике на острове Росса. Высота вулкана 3 800 метров, и он довольно активен. Гора Эребус является самой отдалённой и одной из последних на Земле с активным лавовым озером.

Читайте также: Искусственные ледники – ответ на потепление климата

Место и погодные условия не позволяют учёным часто посещать вулкан, поэтому большинство информации, в том числе и об извержениях, они получают со спутника.

10 захватывающих чудес Антарктики

Однако, в 2013 году небольшая группа экспертов всё-таки наведалась к вулкану, чтобы заглянуть внутрь кальдеры.

К своему удивлению, они увидели небольшие движения, вызванные наличием в котловине живых организмов, живущих в невероятно жарких условиях вулкана.

10 захватывающих чудес Антарктики

Вулкан начал формироваться около 1,3 миллиона лет назад. Снег, скалы и ледники покрывают стороны горы, и от её вершины часто поднимается пар. В горе есть несколько ледяных пещер, в которых живут тысячи микроорганизмов.

Учёные полагают, что в этих пещерах процветают некоторые из наименее понятных и самых странных в мире форм бактерий.

Пещеры находятся вблизи поверхности, но покрыты тонким слоем льда. Это делает восхождение на гору очень рискованным делом. В пещерах также образуются кристаллы льда от тепла, выделяемого вулканом.

Интересные факты об Антарктике

1. Кровавый водопад

10 захватывающих чудес Антарктики

Из ледника Тейлор выходит поразительного рыжего цвета Кровавый водопад, впадающий в озеро Бони, которое находится в одной из Сухих долин.

Водопад размером с пятиэтажный дом, а свой жуткий оттенок он получил из-за жидкости в озере, из которого он берёт своё начало.

10 захватывающих чудес Антарктики

Озеро очень солёное и богато железом. Водопад течёт из трещины в леднике и обладает своей скрытой под толстым слоем льда экосистемой. Учёные полагают, что в этом озере живут древние группы микробов, отрезанные от внешнего мира. Им комфортно в малом количестве тепла, без света и без кислорода.

Водопад был впервые обнаружен геологом в 1911 году, и с тех пор он зачаровывает исследователей.

10 захватывающих чудес Антарктики

Теория гласит, что озеро образовалось, когда ледник Тейлор «захватил» верхнюю частью большого бассейна морской воды почти пять миллионов лет назад.

Учёные взволнованы перспективой изучения поведения жизни на других планетах на основе исследования экосистемы водопада. Так как климат Марса схож с климатом Сухих долин Антарктики, это место идеально для работ по расшифровке некоторых самых больших загадок Вселенной. 

источник