10 вещей, которые в России лучше, чем в США

Факты

 

Россияне любят как ругать жизнь в развитых странах, так и наоборот—раболепствовать перед товарами и услугами.Тем не менее, в жизни в России, однозначно, есть свои преимущества: товары и институты, которые устроены лучше, чем в США.

 

Общественный транспорт

 
Автомобиль долго был недоступен для большей части граждан СССР, представлял часть роскошной жизни. Именно поэтому, наверное, общественный транспорт так развит как в больших, так и малых городах России. Хорошо развит и доступный автобусный транспорт между малыми городами.

 
В США этого нет. На большой территории США без машины вы почувствуете себя “недочеловеком”. А такси либо отсутствует, либо очень дорогое. Я помню, как я заплатила $25, чтобы проехать от дома в Северной Каролине до железнодорожной станции, которая находилась в 7 километрах (10 минут езды).

 
Про великолепную работу метро в Москве даже и сказать нечего: сбои бывают редко, на станциях чисто.

 
Станция, на которой я живу в Нью Йорке, закрыта через выходные на протяжении последних двух лет. И это центр города!

 

Средства женской гигиены

 
Прокладки Bella стоят в 10 раз дешевле и в 100 раз приятнее к телу, чем женские товары местных производителей. Такое ощущение, что они делают их из 100% полиэтилена, который прилипает к коже и вызывает раздражение.

 

Шоколад

 
В России огромный выбор шоколада на любой вкус. При этом при поедании “Бабаевского” шоколада у вас не складывается впечатление, что вы съели стиральный порошок.

 
В последнее время стали появляться различные “organic” бренды шоколада и в США. Их можно есть, но плитка стоит в 2–3 раза дороже, чем в России.

 

ДМС и первичное обследование

 
За день в клинике Альфа-Центр-Здоровье я могу пройти полное обследование желудочно-кишечного тракта за какие-нибудь 5800 рублей по специальной программе.

 
Первичное обследование в России делается очень быстро по ДМС, доступно по цене. Узкие специалисты доступны к записи хоть на следующий день.

 
В Северной Каролине я пыталась записаться к врачу общей практики. Очередь была на месяц вперёд. Конечно, есть такие клиники, на которых написано walkins welcome—это означает, что у вас получится попасть к терапевту в день обращения. К узкому специалисту—вряд ли.

 

Скраб для тела

 
В России есть два великолепных производителя косметики, которые делают лучший скраб—это Чистая линия (скраб из абрикосовых косточек) и Рецепты бабушки Агафьи.

 
После насенения скраба, который продаётся в США, у меня складывается ощущение, что меня помазали нефтью.

 

Фрукты и овощи в летний период

 

В России в течение года доступны овощи из серии: морковка, лук, картофель, свёкла. А летом дешёвые свежие овощи от бабушек с рынка. Многие ездят на дачу и сажают овощи для себя—они доступны в течение года из погреба.

 
В США свёкла стоит 217 рублей за килограмм (курс—70 рублей за $). А обычный жёлтый лук—183 рубля за килограмм.

 
Фрукты, купленные в магазине в США, могут лежать очень долго в холодильнике и странным образом не портится. От чего мне становится немного страшно их есть.

 

Лекарственные средства первой необходимости

 

Простуда, насморк, кашель—в России существуют разные способы вылечить себя без применения антибиотиков. Настойка эвкалипта, активированный уголь, ромашка в фильтр пакета, бальзам “Звездочка” позволят вам быстро прийти в себя и не разориться.

 
В США большинство лекарственных средств доступны по рецепту. А у местных врачей есть привычка выписывать антибиотики для всего.

 

Доступная сотовая связь и интернет дома

 
В России я пользуюсь Yota—мне хватает 500 рублей на месяц (безлимитный интернет и 100 минут разговоров). Да и количество разных пакетов от операторов—огромное.

 
В США я плачу $50 (1500 рублей) за 1 ГБ трафика и безлимитные разговоры. Каждый дополнительный гигабайт стоит 700 рублей. У операторов есть, как правило, всего три пакета для предоплатных клиентов. Домашний интернет в США стоит от 1500 рублей ($50).

 

Молочные продукты (кроме сыра)

 
Кефир, сметана, молоко от местных производителей доступны по цене и очень вкусные. Также, меня успокаивает, что российская сметана все таки начинает покрываться плесенью. То есть это живой продукт.

 
Сметана, которую я покупаю в США не портится, отходит водой. И не самая приятная на вкус. Творожные батончики тут не встречаются. А кефир может стоить 384 рубля в магазине Whole Foods в Нью Йорке.

 

Женское нижнее бельё

 
В США очень плохо с женским бельём. Бюстгалтеры представляют собой толстую прослойку поролона, так чтобы не было видно сосков. Соски—это не политкорректно. Найти красивое бельё здесь сложно.

 
В России и странах СНГ много хороших производителей белья: Миловица, Пальметта и других. Бельё женственное, легкое и не напоминает мне броню.

 
На этом всё. Напишу еще про то, что в США устроено лучше, чем в России.

 

P. S.

 
Но не забывайте при этом, что продолжительность жизни в США, не смотря на невкусную сметану, дольше, чем в России, поэтому берегите нервы и чаще обследуйтесь.

 

Источник: www.medium.com

 

источник