10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Кино

Автор:

06 января 2017 09:53

Метки:
кино  
фильм  

22472

11

Самые известные, бесстрашные и безжалостные воины раннего Средневековья, викинги наводили ужас на более богатые и менее воинственные народы. Однако они также были основателями целого ряда государств, от своих родных скандинавских стран до Сицилийского королевства в Средиземном море. Вместе с порталом Film.ru мы перечислим лучшие фильмы и сериалы о викингах.

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

0

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)


Викинги (2013) / Vikings

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Хорошенького понемножку? Как бы не так! Истории о викингах похожи на сладкое печенье – чем больше ешь, тем больше хочется. Посему зрители всего мира вот уже четыре года следят за приключениями, набегами и интригами в канадско-ирландском телесериале «Викинги», который транслирует канал History. В основу событий шоу положена жизнь легендарного датского конунга IX века Рагнара Лодброка, потомки которого правили в Англии и Швеции. Сам Рагнар известен, в частности, тем, что в 845 году захватил Париж, а в 865 году завоевал значительную часть Англии. Главного героя сериала изображает австралийский актер Трэвис Фиммел, которого мы сейчас также знаем по блокбастеру «Варкрафт».

Как приручить дракона (2010) / How to Train Your Dragon

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Что может быть круче викингов? Викинги на драконах! Действие блокбастерного мультфильма студии DreamWorks Animation развивается в вымышленном мире, где викинги не захватывают людские земли, а издавна сражаются с драконами. До тех пор, пока один недотепистый юный воин не приручает маленького дракона и не становится его наездником. В 2011 году «Как приручить дракона» был среди претендентов на «Оскар» в категории «лучший полнометражный мультфильм», и мы бы не удивились, если бы награда досталась этой очаровательной и захватывающей ленте, а не третьей серии «Истории игрушек».

И на камнях растут деревья (1985)

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

«Викинг» – отнюдь не первое обращение отечественного кино к теме северных воинов. В 1985 году советский режиссер Станислав Ростоцкий и норвежский постановщик Кнут Андерсен вместе сняли исторический приключенческий фильм о парне из Северной Руси, который попадает в плен к викингам и становится приемным сыном вождя под именем Эйнар Счастливый. В основу сценария легла повесть Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». Главные роли в фильме сыграли советский актер Александр Тимошкин и норвежцы Петронелла Баркер и Тур Стоккее.

Викинги (1958) / The Vikings

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

За три десятилетия до того, как поставить «Конана-разрушителя» и «Рыжую Соню», голливудский мэтр зрелищного кино Ричард Флейшер снял блокбастер о викингах, в котором ведущие роли исполнили суперзвезды своего времени Кирк Дуглас, Тони Кертис и Дженет Ли. Главные герои картины – отпрыски датского конунга Рагнара Лодброка, не знающие о своем родстве. Один из них – наследник Рагнара, а другой – сын изнасилованной конунгом королевы Нортумбрии (средневекового королевства в нынешней Северной Англии и Шотландии). Фильм Флейшера был столь успешен, что породил целую череду подражателей.

13-й воин (1999) / The 13th Warrior

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Безумный, но все равно колоритный и занятный исторический боевик Джона МакТирнана и Майкла Крайтона смешивает путешествия арабского чиновника Ахмада ибн Фадлана, легенды о викингах и англо-саксонский эпос «Беовульф». По сюжету фильма ибн Фадлан был не чиновником, а багдадским придворным поэтом, который после изгнания в северные земли принял участие в походе викингов против загадочных дикарей-вендолов. Которые, возможно, являлись последними на земле неандертальцами. Картина основана на романе Крайтона «Пожиратели мертвых». Ее главного героя сыграл Антонио Бандерас.

Беовульф (2007) / Beowulf

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Поэма «Беовульф» – это самое известное произведение древнеанглийской литературы, но англичан среди ее персонажей нет. Связано это, видимо, с тем, что в основу поэмы были положены северные легенды, которые родились в то время, когда англы еще были скорее германским, чем британским народом. Заглавный герой «Беовульфа» – шведский воитель, который сражается с чудищами сперва в Дании, а затем в родной Швеции. В 2007 году Роберт Земекис создал блокбастерный мультфильм по мотивам «Беовульфа». Его главных героев озвучили Рэй Уинстон, Анджелина Джоли и Энтони Хопкинс.

Последнее королевство (2015) / The Last Kingdom

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

В центре событий британского историко-приключенческого сериала «Последнее королевство» лежит противостояние викингов и англосаксов в войне за судьбу средневековой Англии. Главный герой шоу – сакс по происхождению и викинг по воспитанию, который сражается на стороне короля Альфреда Великого, знаменитого англосаксонского победителя скандинавов. Создатели сериала вдохновлялись «Игрой престолов», хотя и не смогли зайти так далеко, как их конкуренты, в плане секса и насилия.

Тайна Келлс (2009) / The Secret of Kells

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Редкое для жанра произведение, созданное исключительно с точки зрения жертв нападений викингов, франко-ирландский мультфильм «Тайна Келлс» рассказывает об ирландских монахах, которые создавали удивительные произведения книжного искусства в то время, когда их края разоряли северные грабители. Главный герой картины – маленький монашек, который заводит дружбу с лесной феей и с ее помощью отбивает безжалостное вторжение. Мультфильм назван в честь Книги из Келлс – богато иллюстрированного церковного манускрипта, который считается национальным сокровищем Ирландии.

Вальгалла. Сага о викинге (2009) / Walhalla Rising

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Перед тем как снять прославившую его на весь мир картину «Драйв», датский артхаусный постановщик Николас Виндинг Рефн выпустил жесткую и причудливую мистико-приключенческую ленту о немом викинге и воинах-крестоносцах. Герои пытаются доплыть до Иерусалима, но сбиваются с пути и оказываются в Северной Америке, где нарываются на индейцев. Центрального персонажа фильма сыграл датский актер Мадс Миккельсен.

Полет ворона (1984) / Hrafninn flygur

10 лучших фильмов и сериалов о викингах (11 фото)

Не слишком известная в России, но все же примечательная исландско-шведская лента Храфна Гюнлёйгссона повествует о молодом ирландце, который отправляется в Исландию, чтобы отомстить викингам за убийство родителей и спасти похищенную сестру. Поскольку герой не может победить скандинавов в открытом бою, он тайно настраивает их друг против друга. Исландия выдвигала эту картину на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Гюднлёйгссон снял еще два фильма о викингах: «В тени ворона» и «Белый викинг». Хотя эти ленты не связаны сюжетно, их часто называют «трилогией Ворона».

Ссылки по теме:

Источник:
www.film.ru

источник