10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

Факты

Большинство киногероев захватывают нас своим гениальным умом, необычными способностями и талантами, яркими приключениями и интересными событиями в жизни. Но мало кто знает, что большинство из них имели вполне реальных прототипов, вдохновивших писателей и режиссеров на создание таких культовых образов. И многие из этих людей и наполовину не обладали тем, что имеют их экранные герои.

Предлагаю познакомиться с людьми, которые стали прототипами известных киногероев.

Индиана Джонс

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Индиана Джонс» (1981-2014) 

Персонаж создан Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом. Профессор истории и археологии в университете. В свободное от преподавания время занимается поисками утерянных реликвий. Носит шляпу, кнут и боится змей.

Реальный человек: Хирам Бингхэм III, американский археолог, академик и политик. Как и экранный персонаж, преподавал в Принстонском и Йельском университетах историю и политологию. Был невероятным авантюристом, который в 1911 году заново открыл Мачу-Пикчу.
Кроме Бингхема на создание образа режиссеров вдохновили немецкий археолог и писатель Отто Ран, палеонтолог Рой Чемпен Эндрюс, археолог Вендиль Джонс, носивший такую же шляпу и археолог Фредерик Альберт Митчелл Хеджес, который по слухам нашел Хрустальный череп.

Норман Бейтс

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Психо» (1960)

Персонаж создан режиссером фильма «Психо» Альфредом Хичкоком и писателем Робертом Блохом. Молодой и красивый внешне владелец мотеля, страдающий раздвоением личности. Из-за странных отношений с матерью, после ее смерти одевается в ее одежду. Играет на пианино и на досуге убивает постояльцев своего мотеля.

Реальный человек: Серийный убийца Эд Гейн, один из самых известных маньяков в истории Америки. Убивал женщин и выкапывал людей, чтобы пошить себе костюм из настоящей человеческой кожи.

Шерлок Холмс

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Шерлок Холмс» (1939-2015)

Персонаж создан Артуром Конан-Дойлем. Частный детектив и помощник полиции Скотланд-Ярда. Придумал и довел до совершенства дедуктивный метод анализа. Играет по ночам на скрипке. Живет с доктором Джоном Ватсоном.

Реальный человек: Джозефф Белл — профессор Эдинбургского университета медицины и друг писателя Артура Канан-Дойла. Как и Шерлок, он курил трубку, проводил дома невероятные эксперименты и мог по внешнему виду рассказать, где и чем занимался человек вечером накануне.

Северус Снейп 

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Гарри Поттер» (2001-2011)

Персонаж создан Джоан Роулинг. Профессор зельеварения в школе волшебства Хогвартс и декан факультета Слизерин. В прошлом Пожиратель Смерти Волан-де-Морта, а потом и двойной агент Дамблдора. Ненавидит Гарри Поттера из-за его отца.

Реальный человек: Как утверждает сама писательница, вдохновение для образа она черпала из своего учителя химии Джона Неттлшипа. Он был злой и вспыльчивый человек, от чего его ненавидели ученики и даже прозвали Жалом.
 

Дин Мориарти 

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«На дороге» (2012)

Персонаж создан писателем Джеком Креуком. Обаятельный парень, бунтарь, который пытается взять от жизни все. Дин стал олицетворением американской контркультуры 1950-х годов.

Реальный человек: Джек Керуак создал образ Дина, вдохновляясь своим другом Нилом Кэссиди. Как и экранный персонаж, он бунтарь и олицетворял движение битников в Америке 1950-60-х годах, стал прототипом для множества образов в кино, литературе и музыке. 
 

Алиса 

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Алиса в стране чудес» (2010)

Персонаж создал писатель Льюис Кэррол. Алиса за столом придумывала 7 вещей, которых не существует, играла в крикет ежиками, пила чай с Безумным Шляпником. А погнавшись за белым кроликом, попала в Волшебную Страну.

Реальный человек: прототипом книжной Алисы стала девочка Алиса Лидделл. Писатель тесно дружил с отцом девочки, и они все вместе часто ходили на прогулки, во время которых писатель забавлял Алису разными фантастическими историями. Именно для девочки Кэррол и всю создал эту сказку.

Бен Кэмпбелл

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Двадцать одно» (2008)

Персонаж создан писателем Беном Мезричем. Студент факультета математики с выдающимися способностями. Его талант просчитывать карты дает возможность попасть в группу мошенников, которые зарабатывают в казино на игре в блэкджек.

Реальный человек: Джефф Ма, как и его экранный персонаж, учился в том же Кембриджском университете на факультете математики. Его приключения легли в основу книги, по которой и сняли фильм «21».

Дориан Грей

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Портрет Дориана Грея» (2009)

Персонаж создан писателем Оскар Уайлд. Провинциальный юноша, приехавший покорять Лондон. Попал под дурное влияние аристократа и циника лорда Генри. Заключив сделку с дьяволом, оставался вечно молодым, а его портрет старел вместо него. Порочный, жестокий, надменный, самовлюбленный, но очень красивый молодой человек.

Реальный человек: Джон Грей – поэт и любовник самого писателя Оскара Уайлда. Списав с него образ, писатель хотел сделать возлюбленному наивысший комплимент.
 

Стив Зиссу

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Водная жизнь Стива Зиссу» (2004)

Персонаж создал режиссер Уэс Андерсен. Исследователь морских глубин, океанограф и документалист, который снимал фильмы о подводном мире.

Реальный человек: Жак Кусто — исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, писатель и изобретатель акваланга. Как и его экранный образ носил синий комбинезон и красную шапочку. Получил множество наград за свои документальные фильмы. Выдающаяся личность в научном мире.

Зорро

10 людей, которые стали прототипами известных киноперсонажей

«Маска Зорро» (1998)

Персонаж Диего-де-ла-Вега — состоятельный, но скучающий бездельник. Ночью, одевая черную маску, он превращается в ловкого и хитрого мстителя, который самостоятельно творит правосудие в штате Калифорния, наказывая преступников и спасая обычных людей. 
 
Реальный человек: Хоакин Муррьета – главарь бандитского группирования под названием «Пять Хоакинов», которое состояло действительно из пяти парней с таким именем. Легенда гласит, что все украденные деньги они отдавали нуждающимся людям. Власти долгое время охотились за Хоакином, ну а среди простолюдин он стал национальным героем.

А каких людей, достойных образа на экране, знаете вы?

источник